28 марта 2013 года в Челябинске состоялся круглый стол «Защита и восстановление данных». Организаторами выступили системный интегратор «ЛАНИТ-Урал» и разработчик решений в области защиты и восстановления данных компания Symantec.

В Челябинске прошёл круглый стол по вопросам защиты информации.

Участниками мероприятия стали более 50 представителей различных ведомств, промышленных предприятий и коммерческих организаций Челябинской области.

Круглый стол открыл начальник управления технического развития Министерства информационных технологий Челябинской области Василий Кокорюкин. В своем докладе он сделал акцент на основные направления развития ИТ-инфраструктуры предприятий области, связанные с защитой и восстановлением данных. 

С каждым годом угрозы информационной безопасности бизнеса становятся сложнее и организованнее. Поэтому о вопросах  защиты и восстановления данных стали задумываться не только финансовые организации, работа которых связана с большими объемами персональной и коммерческой информации. Промышленные предприятия и госсектор также осознали негативные последствия возможных рисков утери информационных активов.

Генеральный директор «ЛАНИТ-Урал» Александр Кондаков: «Высокий уровень информатизации Челябинской области – это не только повышение эффективности работы промышленных предприятий и качества жизни граждан. Это также растущие риски потери информации, что почти всегда равнозначно финансовым и репутационным потерям. Стоит помнить, что без комплексной и надежной системы защиты и восстановления данных на устранение инцидента могут уйти месяцы. Наша цель – помочь предприятиям предвидеть проблему и предложить максимально эффективное решение».

Системы и методы защиты и восстановления данных постоянно совершенствуются. Повышаются требования к защите информации, развивается законодательная база. Работа с информацией требует от ИТ-специалистов предприятий особых знаний и наличия необходимых сертификатов. В свою очередь, ведущие мировые разработчики систем защиты и восстановления данных стремятся, чтобы их продукты были «на шаг впереди». 

Представитель компании Symantec Corporation на Урале Евгений Меньшов: «Позиция компании Symantec звучит просто – гораздо эффективнее предвидеть проблему, чем тратить ресурсы на «тушение пожаров», связанных с нарушением информационной безопасности бизнеса. По-настоящему эффективное предприятие должно концентрировать свои усилия только на производственных задачах. Такой подход к защите информации мы рекомендуем предприятиям Челябинской области и готовы предоставить свои компетенции для внедрения данного подхода в стратегию автоматизации предприятий».