Мероприятие объединило более 800 студентов, школьников, начинающих ИТ-специалистов и педагогов. Это уникальное для столицы Южного Урала мероприятие организовали Минцифры Челябинской области и «Центр развития цифровых технологий при участии АНО «Цифровая экономика» и АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации». Генеральные партнеры: национальный провайдер «Ростелеком» и компания «ИТ Энигма».

В Челябинске прошёл первый молодежный профориентационный форум по информационным технологиям на «ТЫ с IT».

С приветственным словом выступил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. Глава ведомства отметил, что ИТ во всем мире является самой быстроразвивающейся отраслью, и наш регион не исключение. По итогам 2022 года, Челябинская область входит в ТОП-5 лидеров цифровой трансформации регионов.

«Форум “на ТЫ с IT” - это площадка для школьников, студентов, молодых специалистов, которым интересно развиваться, строить карьеру и воплощать в жизнь свои проекты в области информационных технологий. Это способ войти в IT-сообщество, увидеть перспективы, понять, что полезного и важного будущее поколение может сделать для родного региона. На форум пришло свыше 500 участников, что ещё раз подтверждает значимость нашего мероприятия», — отметил Игорь Фетисов.

Центральным событием форума стала живая дискуссия «Иди в IT» при участии представителей АНО «Цифровая экономика», «Сбербанка, «Ростелекома», корпорации «1T», «ВКонтакте», Министерства культуры Челябинской области, компании «Мобильное Электронное Образование», мобильного приложения Round. Участники получили ответы на вопросы о том, как найти и реализовать себя в IT, как понять, подходит ли тебе эта сфера, какие возможности бесплатного ИТ-образования открываются перед молодежью в нашей стране, и посмотрели онлайн-экскурсию по офису Napoleon IT. Модератором дискуссии выступила Надежда Сурова, член Совета Совета Федерации по цифровой экономике.

«Сегодня для школьников, которые хотят стать ИТ-специалистами, существует множество бесплатных образовательных возможностей. Они могут принимать участие в олимпиадах и конкурсах по программированию, математике и информатике, посещать различные онлайн-курсы и платформы, предлагающие обучение по самым актуальным и востребованным направлениям ИТ-индустрии, таким как веб-разработка, машинное обучение, кибербезопасность», — рассказала Надежда Сурова.

Далее работа форума продолжилась на тематических площадках. В «Менторской IT-гостиной» студенты из ЮУрГУ, ЧелГУ и МГТУ им. Носова представили пять стартапов, в том числе, мобильные сервисы для анализа состава продуктов, для взаимодействия пассажиров с перевозчиками, нейросетевую систему по обнаружению аномалий в работе технологического оборудования и другие. Эксперты компаний «Ростелеком», «ИТ Энигма», «УГМК», «Сбербанк», «Трубодеталь», «Инсмартавтоматика» поделились своими знаниями и практическим опытом, дали рекомендации по дальнейшему развитию проектов.

Начинающие программисты, студенты и магистранты вузов познакомились с интересными проектами компаний «ЭваЛаб», «ТРИДИВИ», Napoleon IT, ОГБУ и «ЧРЦНИТ» на митапе для разработчиков. Участникам таже рассказали о возможностях

Шесть студенческих команд выясняли, кто лучше разбирается в кибербезопасности, на интеллектуальном квизе «IT-поединки», который проводила команда приложения Round. Победителям вручили призы от партнеров форума.

Специалисты связи «Ростелекома» рассказали школьникам про телекоммуникационные технологии, виды и предназначение оптоволокна. Ребята смогли окунуться в рабочую атмосферу связистов и научились варить оптоволокно, которое по структуре тоньше человеческого волоса.

Будущие айтишники также посетили интерактивные лекции федерального проекта «Код будущего», где узнали, как создаются компьютерные игры, попробовали сами написать код и получили сертификаты на бесплатное обучение программированию. 

Для педагогов прошел воркшоп от социальной сети «ВКонтакте». Амбассадор цифрового образования ВК рассказала, как вовлекать в обучение цифровое поколение, эффективно внедрять цифру в процесс обучения и какие цифровые инструменты помогают учителю в работе.

На выставке «Молодежный IT-десант» участники познакомились с профориентационным мобильным приложением Round, программами компании «Мобильное Электронное Образование», собирали IQ-пазлы (танграмы), побывали на аттракционе виртуальной реальности и даже порисовали на графических планшетах с ГБУ ДО «ДЮТТ».

Одним из самых ярких событий форума стала торжественная церемония вручения наград победителям и призерам конкурсов, проходивших в рамках форума «на Ты с IT». Команды-участники хакатона для разработчиков разделили призовой фонд в 300 тыс. рублей от Челябинского цинкового завода. В течение 48 часов они разрабатывали программное обеспечение, выполняющее функции логистики готовой продукции на территории предприятия. Первое место заняла команда «Турмалинки», ЮУрГУ, второе место — Gesti.hack_team, Екатеринбург, и третье место — FantasticFive, ЮурГУ.

Молодёжный форум "на ТЫ с IT" в Челябинске.

«Было сложно не спать ночами и при этом быстро соображать, что делать, но у нас сплоченная команда, мы отлично дополняли друг и друга и успели уложиться во все сроки. Нашей целью на этом хакатоне было проверить, насколько мы умеем ориентироваться в задачах бизнеса и подбирать правильные решения. Кажется, что мы справились. Очень рады тому, что поучаствовали, это был хороший опыт для нас. Надеемся, что сможем продолжить работать над этим кейсом уже вместе с Цинковым заводом», — поделилась Мария Ядрышникова, капитан команды «Турмалинки».

Следующими на сцену вышли участники онлайн-фестиваля по кибербезопасности в приложении Round. Более 200 ребят из разных регионов страны выполняли задания «Максот информационной безопасности» от компании «ИТ Энигма» и «Фишинговые письма» от компании «Ростелеком Солар». Победителем в первой номинации стала Елизавета Бабкина, призерами — Никита Валеев и Максим Сиренченко, во второй номинации 1 место заняла Алина Гарифуллина, 2 место — Иван Ершов и 3 место — Екатерина Фесан.

Молодёжный форум "на ТЫ с IT" в Челябинске.

Воспитанники отделения компьютерного спорта Спортивной школы «ЧТЗ», шестиклассники Мирослав Порохня, Арсений Баторгин и Дмитрий Попов получили награды от Минцифры региона за победы в киберсоревнованиях. Они стали лучшими из 80 участников в матчах по Rocket League.

На торжественном открытии также при содействии Минкульта Челябинской области творческий коллектив подарил форуму крутой хип-хоп танец и песню в стиле рэп, написанную специально для мероприятия.

Завершился форум кибервечеринкой с танцевальным батлом и фуршетом, где все участники смогли пообщаться в неформальной обстановке, весело и интересно провести время.