Компания Microsoft объявила о появлении в Windows 10 системы защиты от обновлений, приводящих к сбоям в работе операционной системе. Система будет в проактивном режиме проверять все новые патчи на предмет появление «синего экрана смерти». Если такой риск существует, обновление не будет установлено.

В Windows появится система защиты от обновлений.

В ОС Windows 10 появится штатный механизм защиты от сбоя системы после установки очередного обновления («синего экрана смерти»). Microsoft сообщила на своем официальном сайте, что интегрирует соответствующую функцию в Windows 10 в одном из ближайших апдейтов.

Разработка Microsoft не предполагает защиту от патчей, которые могут приводить к краху системы на этапе скачивания. Они по-прежнему будут устанавливаться, но пользователь будет избавлен от необходимости вручную удалять их и штудировать профильные сайты с информацией по восстановлению системы.

Сбои в работе ОС, как правило, вызывают плохо протестированные обновления. После внедрения новой защитной функции, если очередной апдейт вызовет BSOD, Windows 10 автоматически откатится до рабочего состояния и заблокирует патч на 30 дней.

В течение этого времени у специалистов Microsoft будет возможность доработать обновление и сделать его стабильным, а по прошествии этих дней система предпримет повторную попытку его установки. В случае неудачи обновление будет удалено, а сама Windows продолжит работу в штатном режиме, уже без него

Предполагается, что объём всех новых версии Windows 10 увеличится на 7 ГБ дискового пространства. Это пространство будет использовать под хранение резервных копий ОС.

Новый инструмент очень востребован пользователями Windows 10 – обновления для этой системы нередко работают не совсем корректно и не так, как задумывали разработчики.

В Windows 10, в отличие от ранее выпущенных ОС Microsoft, функция автоматического обновления не может быть отключена стандартными средствами, даже из-под учетной записи «Администратор», которая, к тому же, в этой системе по умолчанию деактивирована. Отключить апдейты можно при помощи стороннего программного обеспечения или внесения правок в реестр Windows, а также может помочь установка дополнительного брандмауэра и блокировка доступа к адресам серверов обновлений.