Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» приступил к проектно-изыскательским работам в рамках контакта, заключенного между оператором связи и Единой дежурно-диспетчерская службой Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект по развитию муниципальной автоматизированной системы центрального оповещения населения (МАСЦО), о реализации которого говорится в документе, предназначен для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны и населения города об опасностях военного, природного и техногенного характера. Точки оповещения населения будут установлены еще на 12-ти объектах города.

КСЭОН.

Напомним, что в феврале 2016 года оператор связи провел работы по модернизации системы оповещения в Ноябрьске: у Единой дежурно-диспетчерской службы города появилась возможность вариативных сценариев оповещения населения посредством уличных громкоговорителей, автодозвона на стационарные телефоны. Также связисты смонтировали на зданиях города 4 дополнительные точки оповещения, обеспечив расширение зоны звукопокрытия на территории города. Защищенные каналы цифровой высокоскоростной сети связи передачи данных по технологии IP VPN, предоставляемые Ростелеком, обеспечат бесперебойную связь всех элементов системы экстренного оповещения с центром управления системой в Единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования города Ноябрьск.

В рамках актуального контракта «Ростелеком» выполнит проектно-изыскательские работы и разработает новую современную схему организации МАСЦОс учетом расширения географии установки точек оповещения, организации надежных и защищенных высокоскоростных каналов связи, а также произведет расчет сметной документации с учетом всех затрат на формирование системы.

«Своевременное доведение достоверной информации до каждого жителя нашего города об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты – одна из главных целей системы комплексного оповещения, – говорит директор Единой дежурно-диспетчерской службы города Ноябрьск Линар Минибаев. – В результате расширения автоматизированной системы оповещения максимальное количество жителей города смогут получить своевременную информацию о возможной чрезвычайной ситуации, в том числе в зону действия системы войдут дома микрорайона Вынгапуровский».

«В процессе проектирования сотрудники «Ростелекома» обследуют все объекты города, в которых планируется установить пункты громкоговорящего оповещения на предмет возможности  размещения оборудования оповещения и связи, строительства кабельных линий связи и монтажа современных рупорных громкоговорителей – отмечает Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – «Ростелеком» обладает огромным опытом в проектировании и реализации подобных систем оповещения на территории всего Уральского Федерального округа. Также мы всегда учитываем особенности Крайнего Севера: уже на этапе проектирования предусмотрено, что все элементы системы будут надежно защищены от резких климатических условий, а каналы связи и электропитание - зарезервированы».

Планируется, что проектно-изыскательные работы по данному контракту буду завершены к концу ноября, следующим этапом станет формирование документации на строительство муниципальной автоматизированной системы оповещения населения для города Ноябрьск по разработанной проектной документации.