/

Компания Apple, как и ожидалось, представила новые версии операционных систем: iOS 5 – для мобильных устройств и Mac OS X Lion – для компьютеров. Представители разработчика особо отметили, что в iOS 5 реализовано более 200 нововведений. Помимо этого был представлен облачный сервис iCloud. Но обо всем по порядку.

Компания Apple в рамках ежегодной конференции WWDC, проходящей сейчас в в Сан-Франциско, представила крупное обновление мобильной платформы - iOS 5.

iOS 5

Презентацию новой версии операционной системы, под управлением которой работают iPhone, iPad и iPod touch, провел Скотт Форстолл, вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. Он представил 10 основных новшеств, которые появились в iOS 5.

Одним из основных нововведений стал Notification Center (Центр Уведомлений). Он обеспечивает удобный доступ ко всем уведомлениям: текстовым сообщениям, пропущенным звонкам, сообщениям календаря и приложений и так далее в одном месте. При поступлении на устройство, уведомление ненадолго отображается в верхней части экрана. Пришедшие уведомления можно увидеть и на экране блокировки. Жестом пролистывания можно просмотреть все уведомления, или одним прикосновением перейти к соответствующему приложению, чтобы получить доступ к подробной информации.

Новый сервис iMessage позволяет легко обмениваться сообщениями, фото и видео между iOS устройствами.

Новый сервис iMessage позволяет легко обмениваться сообщениями, фото и видео между iOS устройствами. Приложение iMessage, встроенное прямо в сервис «Сообщения», позволяет легко отправлять текстовые сообщения, фотографии, видео или контактную информацию одному человеку или сразу группе на их устройства под управлением iOS 5. В результате пользователь может легко вести один разговор через iPhone, iPad и iPod touch. iMessage также включает уведомления о доставке и прочтении сообщения, индикатор набора текста и надёжное сквозное шифрование.

Появился также интегрированный Twitter, достаточно один раз войти в систему.

Появился также интегрированный Twitter, достаточно один раз войти в систему и твиты можно отправлять из таких приложений, как Safari (браузер), Photos (фото), Camera (камера), YouTube (видео) или Maps (карты). Новые API открывают эту возможность и сторонним разработчикам приложений для iOS 5. Также в iOS 5 доступна функция Newsstand – «полка», на которой представлены обложки всех газет и журналов, на которые подписан пользователь. Новый раздел App Store специально посвящен подпискам на различные издания и пользователь сможет управлять ими. Newsstand проверяет обновления в фоновом режиме и автоматически предлагает новые номера изданий.

Обновления затронули браузер Safari.

Обновления затронули браузер Safari. Среди его новых функций: Safari Reader - устраняет перегруженность экрана информацией и устанавливает необходимый размер шрифта на веб-странице, Reading List - сохранение статей для прочтения их позже и возможность работы с вкладками Tabbed Browsing - позволяет легко переключаться между несколькими веб-страницами на iPad. Из других нововведений следует отметить новое приложение Reminders (Напоминания), которое помогает управлять задачами: создавать и группировать связанные задачи, задавать время или напоминания, основанные на данных о местоположении, приоритетах и сроках.

Обновление iOS5.

Отдельного упоминания заслуживает такое новшество как PC Free, благодаря которому пользователи устройств с iOS 5 смогут активировать и настроить их сразу, без необходимости подключения к компьютеру. Обновления программного обеспечения iOS теперь загружаются по воздуху и устанавливаются одним кликом. Wi-Fi Sync в iOS 5 создает резервные копии контента на устройстве, передает данные по безопасному протоколу SSL, а также синхронизирует купленный контент с библиотекой iTunes по беспроводному соединению.

В числе дополнительных нововведений также обновленные Камера и Фотографии, Game Center, улучшенное почтовое приложение Mail и функция AirPlay Mirroring для беспроводного отображения всего, что происходит на iPad 2, прямо на телевизоре высокой четкости через подключение к Apple TV.

Обновление iOS5.

Представитель Apple подытожил, что iOS 5 в общей сложности предложит более 1,5 тыс. новых API и включит более 200 пользовательских нововведений. SDK станет доступен с сегодняшнего дня. Прошивка выйдет осенью 2011 г. Ее смогут скачать владельцы iPhone 3GS, iPhone 4, iPad 1, iPad 2, а также iPod touch третьего и четвертого поколений. В зависимости от устройства, функциональность будет различна. Другие аппараты не упоминаются.

iCloud

«Облачный» сервис iCloud позиционируется Apple в качестве цифрового мультимедийного центра. Новинка сохраняет на удаленных серверах не только музыку, но и документы, контакты, календари. При этом контент, появившийся на одном устройстве, тут же появится и на другом. Например, купленный через iTunes музыкальный трек будет доступен и на компьютере, и на iPad, и на iPhone. То же касается приложений и книг.

Облачный сервис iCloud.

Функция iTunes Match сканирует музыкальную коллекцию пользователя, распознает треки, находит аналогичные композиции в iTunes в формате AAC, 256 кбит/с, помещает их в «облако» и позволяет скачивать на любое устройство. Использование iTunes Match стоит $25 в год. Для хранения почты, документов и бэкапов пользователи iCloud получат по 5 ГБ, а для музыки, программ и книг ограничений по объему нет. Сервис работает с PC, Mac и iOS-устройствами. Все возможности iCloud будут бесплатными и без рекламы. Новинка станет доступна осенью, одновременно с релизом iOS 5.

Mac OS X Lion

Что касается Mac OS X Lion, то каких бы то ни было революционных обновлений не было. Операционка научилась понимать жесты мультитача и запускать приложения в полноэкранном режиме. Последнее, например, доступно для Safari, Mail, iPhoto, iMovie, iTunes и др.

Функция Mission Control показывает все запущенные в данный момент приложения, а панель Launchpad позволяет сортировать программы и группировать их в папки. В Mac OS X Lion появился магазин приложений Mac App Store с возможностью автоматического обновления ПО.

Операционная система включает в себя новую версию почтового клиента, упрощенный беспроводной способ копирования файлов с одного Mac на другой (AirDrop), функцию автоматического сохранения документов и истории их изменений, систему шифрования FileVault и возможность восстановления состояния приложений до перезагрузки компьютера.

Всего же Mac OS X Lion получила более 250 новых функций. Купить операционную систему можно будет начиная с июля только через Mac App Store. Обновление до новой версии ОС обойдется пользователю в $30.