В обновлённой версии почтового приложения Gmail для смартфонов и планшетов на Android появилась функция приёма и инициирования звонков и видеоконференций. В Google уже заявили, что стремятся сделать обновлённый сервис инструментом офисного и коммуникационного общения для малых предпринимателей и крупных компаний.

В почтовом приложении Gmail заработали видеозвонки.

Разработчики Google решили идти по пути Microsoft и превратить Gmail в аналог Microsoft Outlook. В новой версии мобильного приложения уже появилась поддержка звонков. Эта возможность реализована за счёт интеграции с сервисом Google Meet.

Электронная почта теперь составляет лишь одну из нескольких вкладок внутри приложения Gmail, которое за последние годы стало значительно более функциональным. Согласно имеющимся данным, в ближайшее время возможность совершать звонки из Gmail появится у корпоративных клиентов Workspace, после чего она станет доступна всем пользователям приложения.

Изначально Gmail представлял собой классический почтовый сервис. Позднее в его арсенале появились личные и групповые чаты по типу мессенджеров, а сейчас видеоконференции и звонки.