С января по март 2019 года жители Челябинска приобрели 76 тыс. смартфонов на сумму 1,1 млрд рублей. Такие данные содержаться в отчёте объединённой торговой сети «Связной-Евросеть».

Honor 7A.

По данным ритейлера, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года рынок в натуральном выражении вырос на 9%, в денежном выражении – на 15,5%. Увеличилась и средняя стоимость смартфонов: по итогам I квартала 2019 года она составила 14 800 рублей, в то время как год назад – 13 900 рублей. 

«Начало 2019 года почти полностью повторяет прошлогодние тенденции. Первая – рынок медленно растет в штуках по причине того, что жизненный цикл гаджетов увеличивается. Вторая – средняя цена смартфона становится выше, что обусловлено смещением спроса в пользу более актуальных моделей и возможностью приобрести аппараты среднего и высокого ценовых сегментов в кредит или рассрочку. Мы ожидаем, что в ближайшее время технологии вроде сгибающегося экрана и 5G подстегнут клиентский спрос», – отмечает директор макрорегиона «Урал» «Связной-Евросеть» Александр Воронин.

Самым популярным брендом смартфонов в штуках в первом квартале 2019 года в Челябинске стал Honor с долей 27%, на втором месте — Samsung и 24% штучных продаж, в топ-5 также попали Xiaomi, Apple и Huawei с долями 10%, 9% и 7% соответственно. В переводе на рубли аналогичная пятерка лидеров расположилась в другом порядке: Apple составил 28% от общего объема продаж, еще 26% — за Samsung, доля Honor в денежном выражении составила 24%, Huawei занял 7% рынка, доля Xiaomi по итогам I квартала – 6%.

В топе самых продаваемых моделей смартфонов в Челябинске – Honor 7A, Xiaomi Redmi 6A и Honor 7A Pro. Наибольший вес в деньгах в I квартале имели Honor 8X, Samsung Galaxy A7 и iPhone X.