Первого ноября «Уралсвязьинформ» запустил в коммерческую эксплуатацию услуги IP-TV под брендом Utel.TV. Utel.TV – это новый сервис, представляющий цифровое интерактивное телевидение, основанное на IP-технологиях.

Трансляция телепрограмм на базе технологии Video over IP уже получила достаточно широкое распространение в западных странах, однако в России пока развернуто только несколько коммерческих проектов. К числу основных проблем развития новых сервисов эксперты относят высокую стоимость услуг интернет-провайдеров и отсутствие необходимого количества широкополосных соединений.

Само появление решений класса Video over IP обусловлено развитием интернета и в первую очередь широкополосных соединений. По оценкам экспертов, количество широкополосных сетей в мире составляет порядка 150 млн. За счет повышения скорости доступа становится возможным введение все новых сервисов и диверсификация портфеля решений. В связи с этим все больше компаний стали предоставлять клиентам услуги передачи видеосигнала с использованием IP-протокола. На фоне стремительного роста популярности IP-телефонии, многие поставщики решений включают в свои продукты целые пакеты услуг. Все большую поддержку находит так называемая концепция Triple Play, которая заключается в передачи данных, голоса и видео трафика по одной сети. По этому пути движутся и уральские телекоммуникационные компании.

IP-телевидение доступно при наличии широкополосного доступа. В настоящее время «Уралсвязьинформ» активно занимается продвижением широкополосного доступа на массовый рынок. Так, например, многие абоненты могут подключить услугу «Домашний Интернет». Количество абонентов Интернет-услуг с начала 2006 года увеличилось уже в 15 раз и превысило 260 тыс.

Созданием сети IP-телевидения ОАО «Уралсвязьинформ» занимается с 2005 года в сотрудничестве с компанией «ИскраУралТЕЛ». С 2006 года была организована опытная эксплуатация сети с подключением 600 пользователей. По словам менеджеров компании, когда были достигнуты требуемые параметры работы сети IP-телевидения, такие как качество, надежность, многофункциональность, «Уралсвязьинформ» вывел услугу на рынок. Для организации IP-TV используется технология DSL, которая позволяет превратить существующую телефонную линию в высокоскоростной канал передачи данных до 20 Мбит/с. Поэтому Utel.TV можно назвать телевидением из телефонной розетки.

Главное преимущество IP-TV от Utel [торговая марка ОАО «Уралсвязьинформ»] – это различные интерактивные возможности, которые позволяют абоненту сформировать свой собственный телевизионный досуг исходя из индивидуальных предпочтений [в отличие от других вариантов телевещания: эфирного, кабельного, спутникового].

- Думаю, нет нужды говорить о том, какую роль играет телевидение в жизни современного человека. И при этом люди, как правило, недовольны телевидением: от низкого качества телесигнала до возможности выбора программ по душе. Цифровое интерактивное телевидение Utel.TV не только стремится решить все эти проблемы, но и в определенной степени дает возможность сделать телепросмотр таким, каким он нужен конкретному человеку, исходя из его личных предпочтений, - заключает Сергей Бершев, заместитель генерального директора – директор по развитию бизнеса ОАО «Уралсвязьинформ». - Ключевое отличие нашей услуги от эфирного, кабельного и спутникового телевидения – это интерактивные возможности. От эффективной системы управления «электронное меню» до просмотра любимых кинофильмов «видео по запросу», которые не нужно специально приобретать на дисках, а просто заказать из нашей базы данных на свой телевизор.

По сути «врожденная» интерактивность IP-TV в конечном счете должна привести к кардинальному изменению бизнес-моделей современного телевещания и видеопроката. Возможными станут настоящие реалити-шоу, развитие сюжетных линий которых будут определять зрители в реальном времени, телевидение сможет стать «персональным» - зрители будут формировать свою собственную «программу передач», а операторы будут точно знать в каждый момент времени, кто из их абонентов что смотрит – это до неузнаваемости изменит рынок телевизионной рекламы.

На начальном этапе «Уралсвязьинформ» начал коммерческое предоставление услуги Utel.TV в шести крупнейших городах своей лицензионной территории: в Екатеринбурге, Кургане, Перми, Сургуте, Тюмени и Челябинске. Постепенно количество населенных пунктов, в которых можно подключить Utel.TV будет увеличиваться. В качестве инфраструктурной и технологической базы выступает Южный Урал [Челябинск].

- Челябинск стал базовым регионом, в котором располагается все наше оборудование, обслуживающее сервисы Utel.TV. Дело в том, что технически этот регион более подготовлен плюс в Челябинске работают очень грамотные и профессиональные люди, которые имеют большой опыт, - отмечает Сергей Бершев.

Utel.TV включает в себя такие сервисы как просмотр телевизионных каналов и электронной программы передач; виртуальные кинозалы; видео по запросу; игры по запросу; просмотр Интернет-страниц на экране телевизора; информационный портал. Все эти услуги доступны абонентам ADSL-интернет доступа. Стоимость подключения услуги Utel.TV составляет 800 рублей.

- Мы предлагаем нашим пользователям два тарифных плана обслуживания. Базовый пакет услуг, который включает просмотр телеканалов, электронную программу передач, виртуальный кинозал, игры по запросу, просмотр Интернет-страниц за 700 рублей в месяц, - говорит г-н Бершев. - Расширенный пакет услуг, включающий все услуги «базового пакета» плюс видео по запросу – 900 рублей в месяц.

Utel.TV бесспорно интересный пакет услуг, но учитывая российскую специфику, проект может не прижиться на нашем рынке. Реальная потребность в этой услуге не столь значительна, это скорее имиджевый проект [еще как минимум пять - семь лет]. Российский потребитель еще не готов к телевидению и видео по запросу, которое подразумевает не только безучастное созерцание предлагаемого, но и активные действия.