Абоненты оператора Tele2 в Челябинске с 25 августа 2016 года могут пользоваться услугами сети 4G. Оператор открыл доступ к LTE для всех своих клиентов. Ранее услуга была доступна только для сотрудников Tele2 в тестовом режиме.

Tele2 запустил 4G в Челябинске.

Оператор мобильной связи Tele2 запустил сеть четвертого поколения в Челябинске. Услуга доступна всем клиентам, мобильные устройства которых имеют поддержку 4G. Пока сеть LTE работает в частотном диапазоне 1800 МГц. По этой причине максимальный сигнал можно поймать на улице, а вот в зданиях с толстыми стенами 4G поймать не получится. В дальнейшем будут добавлены полосы частот в диапазоне 800 МГц, которые позволят использовать скоростной мобильный интернет в помещениях.

Что касается покрытия, то 4G доступен в центре столицы Южного Урала и в большинстве спальных районов города на улице или на балконах. В помещениях 4G поймать нелегко. Сигнал есть менее чем в 20% помещений. 

Скорость мобильного интернета, которую корреспондентам нашего издания удалось измерить на улице в Челябинске, составляет порядка 25 Мбит/с на прием и до 8 Мбит/с на передачу данных. Внутри здания - 3 Мбит/с на прием и до 1,5 Мбит/с на передачу данных.

Технические работы по запуску скоростного интернета затронули более 80 объектов сетевой инфраструктуры. С начала года специалисты Tele2 модернизировали центр коммутации, построили новые базовые станции и обновили оборудование на действующих объектах.

Tele2 запустил 4G в Челябинске.

Сеть четвертого поколения удобна для быстрого скачивания больших файлов, поэтому наиболее востребована эта технология в модемах и роутерах.

В настоящее время в Челябинской области работают сети 4G (интернет до 75 Мбит/с) МТС, МегаФона (Челябинск, Копейск) и частично у Билайна (фрагменты сети в Челябинске и Миассе). У МегаФона также развернута сеть LTE Advansed (интернет до 300 Мбит/с) в Челябинске. Таким образом, Tele2 стал последним оператором, у которого заработала сеть 4G.