С 20 мая 2014 года абоненты оператора МТС, обладающие устройствами с поддержкой LTE, могут пользоваться сетью четвертого поколения в тестовом режиме. Технические службы сотовой компании начали широкое тестирование оборудования. В настоящее время проверяется поведение сети под нагрузкой. Как только работы будут закончены, МТС объявит о запуске 4G в столице Южного Урала официально.

4G мобильный интернет.

Оператор МТС запустил открытое тестирование оборудования LTE в Челябинске. С этого времени услуги сети передачи данных 4G доступны абонентам МТС. Для этого необходимо иметь в распоряжении устройство с поддержкой LTE диапазона 2,6 ГГц и быть в зоне действия сигнала.

Услуги мобильной передачи данных в сети четвёртого поколения доступны на скоростях до 75 Мбит/с.

На текущий момент сеть 4G развернута во всех районах Челябинска, однако говорить о ковровом покрытии пока не приходится. LTE можно пользоваться в центре южноуральской столицы, в районе ЮУрГУ, на Северо-Западе (за исключением микрорайона Парковый, Академ Сити, Тополиной аллеи), отдельные фрагменты сети есть на ЧТЗ, Ленинском районе и ЧМЗ. В пригородах Челябинска 4G от МТС пока отсутствует.

До конца 2014 года сетью 4G МТС будут охвачены все густонаселенные районы Челябинска, а также обеспечено indoor-покрытие в крупнейших торговых и бизнес-центрах, высших учебных заведениях и других социально-значимых объектах города.

МТС запустил LTE в Челябинске.  Тест скорости 4G МТС в Челябинске.

Замер скорости в 4G сети МТС в Челябинске (перекрёсток Ленина - Красная).

 Тест скорости 4G МТС в Челябинске.

Замер скорости в 4G сети МТС в Челябинске (стоянка рядом с главным корпусом ЮУрГУ).

Тест скорости 4G МТС в Челябинске.

Замер скорости в 4G сети МТС в Челябинске (перекрёсток Молодогвардейцев - Комсомольский).

Тест скорости 4G МТС в Челябинске.

Замер скорости в 4G сети МТС в Челябинске (перекрёсток Ленина - Артиллерийская).

В сети 4G абоненты МТС в могут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Также сеть LTE предоставляет дополнительные возможности для предпринимателей, позволяя не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.