Сроки обязательной предустановки российского программного обеспечения на смартфоны, компьютеры и смарт ТВ могут перенести. Как передаёт агентство ТАСС, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в качестве конечной даты вступления новых норм рассматривают 1 апреля 2021 года. Таким образом, у ритейлеров, производителей и разработчиков будет как минимум 4 месяца на подготовку.

Три месяца на подготовку: обязательную предустановку российского ПО на гаджеты перенесут.

Сроки вступления в силу закона о предустановке российского программного обеспечения на продаваемые в стране устройства могут перенести на 1 апреля 2021 года.

«Мы неоднократно встречались для обсуждения требований и порядка предустановки с профильными ассоциациями, производителями техники, ретейлерами, разработчиками мобильных операционных систем и магазинов приложений. Нами была услышана общая озабоченность сроками и в настоящий момент мы прорабатываем варианты, которые позволят сбалансировать интересы всех участников», — заявил замглавы Минцифры Максима Паршина. По его словам, депутаты уже подготовили законопроект о переносе сроков предустановки на 1 апреля 2021 года.

Автор законопроекта и депутат Госдумы Сергей Жигарев сообщил, что готовится внести соответствующее предложение в Государственную думу до конца текущей недели. Он также пояснил, что перенос сроком связан с поздней публикацией постановления правительства, регламентирующий правила и порядок предустановки российского ПО на технику. Отсрочка необходима производителям техники для выполнения всех требований.

Напомним, президент подписал закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ПК и смарт ТВ ещё в декабре 2019 года. Закон должен был начать действовать в июле 2020 года, но из-за вспышки коронавирусной инфекции его вступление перенесли на 1 января 2021 года. Примечательно, что в документе не описывались конкретные правила и требования по установке программного обеспечения.

Регламентирующий документ в итоге появился лишь 23 ноября 2020 года, когда правительство выпустило соответствующее постановление. Власти обязали производителей устанавливать по 16 видов приложений на смартфоны и планшеты, три типа на компьютеры и два — на умные телевизоры.

В ноябре Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) заявила о невозможности исполнения всех требований российских властей к 1 января 2021 года. Там подчеркнули, что с момента выхода всех подзаконных актов, компаниям потребуется переходный период от 6 до 18 месяцев.