Количество пользователей, зарегистрированных в социальной сети Google+ достигло 400 миллионов человек. Об этом 17 сентября сообщил вице-президент корпорации Google Вик Гундотра на своей странице в соцсети.

Активная ежемесячная аудитория Google+ составляет 100 миллионов пользователей, отметил Гундотра.

В конце июня на конференции Google I/O сообщалось о том, что в социальной сети зарегистрировано 250 миллионов человек. Тогда же сообщалось, что ежедневно сервисом пользуется 75 миллионов человек, а его месячная аудитория составляет 150 миллионов пользователей.

Читатели Гундотры указали ему в комментариях, что по сравнению с июньскими данными месячная аудитория снизилась на треть. Вице-президент пояснил, что на Google I/O приводилось общее количество пользователей, так или иначе взаимодействующих с функциями Google+. В это количество входит, к примеру, использование "Кругов" (так называют группы контактов в соцсети) в почтовом сервисе Gmail, нажатие кнопки "+1" в магазине приложений Google Play и так далее.

Сентябрьские данные, подчеркнул Гундотра, включают в себя только тех, кто заходит на сайт Google+ или в мобильное приложение соцсети.

Google+ была запущена в конце июня 2011 года, но до 20 сентября регистрация в соцсети осуществлялась только по приглашениям. Несмотря на это, менее, чем за месяц после запуска на сайте зарегистрировалось 25 миллионов человек.