Социальная сеть «ВКонтакте», принадлежащая холдингу Mail.ru Group, объявила об открытии новой платформы для видеоконтента. В частности, в новом разделе стало можно смотреть трансляции на экране умных телевизоров через приложение и в браузере. Кроме того, теперь видео можно загружать и смотреть в качестве 4K.

Трансляции на смарт ТВ и поддержка 4K: «ВКонтакте» запустила новый раздел видео.

Как отмечает команда разработчиков, обновлённый раздел видео позволит стримерам вести прямые трансляции c неограниченным количеством зрителей. Одновременно с этим издатели контента смогут добавлять видео объёмом до 256 Гбайт.  Нововведения стали возможны благодаря переходу на адаптивную архитектуру платформы. Какое ограничение было ранее, не уточняется. Также разработчики увеличили максимальный лимит одного файла до 256 Гбайт.

Пользователям теперь доступно семь вариантов просмотра видео, включая SD, HD, FullHD и Ultra HD. Кроме этого, видеоролики в нужном качестве можно смотреть на любых смарт ТВ через приложение или браузер. Функция автоматического выбора качества будет адаптировать разрешение в зависимости от используемого устройства и возможностей сети.

Поддержка Chromecast и AirPlay позволит транслировать контент в самом высоком качестве на телевизоры с технологией.

«ВКонтакте» также анонсировала обновлённые возможности видео на мобильных устройствах. Теперь владельцы смартфонов смогут смотреть ролики в режиме «картинка в картинке». Для сворачивания плеера появилась отдельная кнопка.

 «Мы полностью перезапустили видеоплатформу: сменили архитектуру на масштабируемую, сняли ограничение на количество онлайн-зрителей в трансляциях, изменили форматы и протоколы доставки видеоконтента. Этот запуск — следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков», — заявил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

Обновлённый раздел Видео с соцсети ВКонтакте.

Последнее крупное обновление видеоплатформы «ВКонтакте» произошло в 2015 году. Тогда разработчики добавили в сервис поддержку Full HD с частотой 60 кадров в секунду.