Как и ожидалось, компания OnePlus в рамках анонса новых устройств представила собственный смарт-телевизор. Модель получила 55-дюймовый экран с разрешением 4K.

OnePlus представила свой первый смарт ТВ с 55-дюймовым 4K экраном.

Первый телевизионный приёмник с доступом в интернет от OnePlus получил название OnePlus TV. Он имеет стильный внешний вид. OnePlus TV получил тонкие рамки (7 мм) и выдвижной саундбар. При включении телевизора он как бы выезжает из нижней грани. Кроме того, тут достаточно необычная подставка.

Все порты на тыльной стороне спрятаны за магнитной крышкой, которая к тому же скрывает кабели. Набор портов представлен HDMI (x4), AV Input, оптическим выходом, а также тремя USB (USB 2.0, USB 3.0 и USB-C).

Разработчик сообщил, что его 55-дюймовая модель имеет разрешение 4K и показывает отличную картинку. Охват цветового пространства NTSC у него составляет 120%. В основе лежит панель QLED, но OnePlus акцентирует внимание на том, что это оригинальная панель, сделанная специально для OnePlus TV. Также тут имеется отдельный микропроцессор Gamma color Magic, отвечающий за качество картинки.

Особенно много компания говорила про акустическую систему телевизора. У нового устройства установлено целых 8 динамиков суммарной мощностью 50 ватт и, конечно, есть поддержка Dolby Atmos. Младшая версия телевизора лишена саундбара, а также имеет иную конфигурацию динамиков: тут их всего четыре, хотя мощность та же.

Работает устройство под управлением операционной системы Android TV. OnePlus обещает выпускать обновления Android TV для своего телевизора на протяжении трёх лет.

Телевизор OnePlus TV.

Телевизор OnePlus TV: дистанционное управление со смартфона.

Специально для новинки производитель создал приложение OnePlus Connect. Оно позволяет подключить смартфон к телевизору и управлять последним как при помощи самого смартфона, так и при помощи голосовых команд. Кроме того, в соответствующих моментах в приложении появляется клавиатура, что позволяет удобно набирать поисковые запросы. А ещё посредством ПО можно делать скриншоты с экрана телевизора и запускать приложения телевизора, выбирая их в быстром меню на смартфоне. Фактически это, вероятно, первый действительно удобный и функциональный вариант использования смартфона в качестве пульта ДУ.

Что касается цены, то у многих экспертов она вызвала недоумение. Так, младшая версия OnePlus TV без саундбара будет стоить $985, а старшая — $1410. В продажу в Индии устройства поступят 28 сентября.