Тинькофф Банк, а также другие активы TCS Group Holding Олега Тинькова, в которую входят страховая компания «Тинькофф-страхование», инвестиционная компания «Тинькофф-капитал», виртуальный мобильный оператор «Тинькофф-мобайл», «Тинькофф Центр разработки» и «Тинькофф-образование», могут отойти «Яндексу». Об этом говорится в сообщении TCS Group. В «Яндексе» подтвердили информацию, отметив, что для окончательного решения потребуется согласие акционеров. В случае проведения сделки её сумма составит $5,48 млрд.

Тинькофф Банк продаётся: покупателем может стать «Яндекс».

Предварительное соглашение между TCS Group и «Яндексом» предусматривает продажу 100% группы и всех подконтрольных активов. При этом «Яндекс» cможет оплатить покупку деньгами и своими акциями. Сделка может пройти по цене $27,64 за одну акцию TCS Group, что означает премию в 8% к цене закрытия торгов 21 сентября 2020 года.

Окончательные условия покупки будут зависеть от результатов комплексной проверки активов, следует из сообщения TCS Group. Из сообщения «Яндекса» следует, что сделка должна получить одобрение на собрании акционеров ИТ-компании. Дата собрания акционеров «Яндекса» пока не утверждена.

Тем не менее, аАкции «Яндекса» отреагировали на новости о покупке Тинькофф Банка и прочих активов TCS Group ростом. К 19:40 они подорожали на «Мосбирже» до 4648,8 рубля (+3%), хотя на дневной сессии бумаги прибавили всего 0,3%. ГДР TCS Group вечером подскочили до 2079 рублей (+6,6%), максимум сделок составил 2096,4 рубля - новый пик.

Стоит отметить, что в июне 2020 года «Яндекс» завершил многолетние партнерские отношения со Сбербанком, в результате чего стороны разделили между собой два совместных предприятия - «Яндекс.Деньги», отошедшее Сбербанку, и «Яндекс.Маркет», владельцем которого на 100% стал «Яндекс». С этого момента интернет-компания получила возможность развивать собственные сервисы финансовых услуг.

При этом ранее финансовый и операционный директор «Яндекса» Грег Абовский рассказывал, что компания рассматривает различные варианты выхода на финтех-рынок, в том числе с помощью партнерств или приобретения активов.

«С момента, как мы закроем сделку с «Яндекс.Деньги», у нас больше не будет никаких обязательств. Мы хотим заниматься финтехом и надеемся, что сможем сказать об этом подробнее в течение нескольких кварталов», - говорил Грег Абовский.

Согласно рейтингу «Интерфакс-ЦЭА», в 2019 году Тинькофф Банк занял 18-е место по величине активов среди российских банков.