Социальная сеть «ВКонтакте» вскоре, возможно, станет платной. В таком направлении работает фонд United Capital Partners, который, напомним, ранее приобрел почти половину (48 процентов) акций предприятия.

ВКонтакте.

Как отмечает глава фонда Илья Щербович, компании до выхода на IPO (оно планируется в течение ближайших 5-6 лет) нужно показать, что она умеет зарабатывать деньги. Сегодня это не совсем так, подчеркивает он: выручка «ВКонтакте» в 2,5 раза меньше, чем у соцсети «Одноклассники» (которая славится большим количеством платных сервисов), и в пять раз меньше, чем у глобального конкурента – Facebook. Причем, если смотреть на доходы от рекламы, то эти показатели тоже неутешительны: от нее любимая соцсеть россиян получает в два раза меньше, чем «Одноклассники» и в семь меньше, чем Facebook.

Для пользователей «ВКонтакте» эта новость быстро отошла на второй план в связи с другой – так, СМИ сегодня сообщают, что свой аккаунт в российской соцсети завела порнозвезда Саша Грей. Причем артистка сделала это в ответ на просьбы своих фанатов. «Все. Я окончательно здесь», – гласит ее первая запись на персональной странице.

Тем не менее, внимание со стороны мировых звезд (среди них Том Круз, Шакира, Энрике Иглесиас, Prodigy) не спасает самую крупную российскую социальную сеть от скандалов Так, основателя компании Павла Дурова ищут правоохранительные органы, которые выясняют детали наезда белого «Мерседеса» на сотрудника полиции – предполагается, что за  рулем сидел сам Дуров. Судя по всему, он скрывается за границей и не появится в России до июля этого года, когда срок давности по этому инциденту истечет.