Екатеринбургсский провайдер интернета и кабельного телевидения «Акадо-Екатеринбург» (входит в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга) до конца года может войти в состав другого телеком-оператора - Дом.ru (АО «ЭР-Телеком Холдинг»). В этом случае доля рынка провайдера Дом.ru с учётом «Акадо-Екатеринбург» может увеличится до 29%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже одобрила потенциальную сделку.

Дом.ru.

ФАС России опубликовала решение одобрить ходатайство АО «ЭР-Телеком Холдинг» о покупке ЗАО «Акадо-Екатеринбург». Потенциальное завершение сделки вписывается в стратегию «ЭР-Телекома» по укреплению своих позиций на рынке за счёт покупки ценных активов. 

В первом квартале 2017 года компания уже успела купить активы на сумму 4,2 млрд рублей. Оператор сообщал, что сделок было несколько, но пока известно лишь об одной: в феврале «Дом.ru» закрыл сделку по приобретению крупнейшего новосибирского провайдера широкополосного доступа (ШПД) и платного ТВ «Новотелеком». Таким образом, за оставшиеся три квартала компания была намерена потратить на приобретения до 3,8 млрд рублей.

По словам президента АО «ЭР-Телеком» Андрея Кузяева, оператор отдает предпочтения компаниям, которые работают в городах, где провайдер уже присутствует, и которые используют схожие с ним технологические решения. При этом оператор не гонится за долей рынка, а основной целью ставит повышение эффективности бизнеса.

«Акадо-Екатеринбург» предоставляет услуги доступа в интернет, телефонии, цифрового ТВ для физических и юридических лиц. На начало 2017 года абонентская база компании насчитывала 70 тыс. домохозяйств. Дом.ru работает на рынке Екатеринбурга с 2010 года. Абонентская база провайдера насчитывает 145 тыс. домохозяйств.