Microsoft может принять участие в выкупе акций Dell у акционеров. Объем инвестиций Microsoft может составить $1-3 млрд.

Microsoft может стать совладельцем Dell.

Корпорация Microsoft может потратить от $1 млрд до $3 млрд на выкуп акций у акционеров Dell, чтобы последняя могла приобрести статус частной компании, сообщает CNBC со ссылкой на осведомленный источник.

В настоящее время софтверный гигант обсуждает возможность участия в выкупе ценных бумаг с основателем и исполнительным директором Dell Майклом Деллом, которому принадлежат ценные бумаги на $3,6 млрд, и фондом Silver Lake Partners.

Как сообщается, потратив указанный объем средств, Microsoft не сможет приобрести существенную долю в Dell, однако эти средства помогут группе частных инвесторов, для которых найти достаточное количество денег является наиболее сложной задачей, завершить сделку.

Стороны планируют договориться о цене в $13-14 за одну акцию или $22-25 млрд за весь бизнес. Текущий курс акций Dell - $13,12 за штуку, рыночная стоимость компании составляет почти $23 млрд.

Изначально о том, что Dell собирается стать частной компанией, на прошлой неделе сообщило агентство Bloomberg. Затем, со ссылкой на собственные источники, об этом написала газета Wall Street Journal.

Dell занимает третье место по объемам поставок персональных компьютеров на мировой рынок с долей по итогам 2012 г. в размере 10,7%, согласно Gartner. Однако за последние годы компания растеряла рыночные позиции. До 2006 г. она занимала первое место среди мировых вендоров, пока ее не обошла Hewlett-Packard, а в 2011 г. компания сместилась на третье место, уступив Lenovo.

По мнению аналитиков, независимость от акционеров поможет Dell вернуть рыночные позиции за счет концентрации на инновационных технологиях и продуктах.

Майкл Делл уже заявлял о возможном превращении Dell в частную компанию в 2010 г.

Добавим, что Microsoft является достаточно активным инвестором в другие технологические фирмы. Ее инвестиционный портфель включает такие компании, как Facebook, Apple, Barnes & Noble, Comcast и др.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/01/23/microsoft_mozhe....