«Яндекс» не будет покупать TCS Group Олега Тинькова, в структуру которой входит «Тинькофф Банк», страховая компания «Тинькофф-страхование», инвестиционная компания «Тинькофф-капитал», виртуальный мобильный оператор «Тинькофф-мобайл», «Тинькофф Центр разработки» и «Тинькофф-образование». Потенциальный продавец и покупатель не смогли договориться об окончательных условиях сделки. Об этом говорится в сообщениях обеих сторон. После таких заявлений акции обеих компаний на бирже существенно подешевели.

Тинькофф Банк не продаётся.

«Яндексу» не удалось договориться об окончательных условиях сделки с основными акционерами «Тинькофф Банка», в связи с чем стороны приняли обоюдное решение закончить переговоры, говорится на сайте ИТ-компании.

TCS Group также сообщила, что переговоры о её покупке «Яндексом» прекращены, а планировавшаяся ранее сделка не состоится. Представитель финансовой группы заявил, что теперь компания не ведёт ни с кем переговоров и планирует развиваться самостоятельно.

Олег Тиньков, основной владелец TCS Group.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Олег Тиньков помимо предложения «Яндекса» о покупке TCS Group рассматривает и другие предложения, в том числе от структур АФК «Система» Владимира Евтушенкова, в которую входит оператор связи МТС и МТС-банк.

После информации о прекращении переговоров акции «Яндекса» на Московской бирже упали на 4,1% - до 4560,2 рублей, а акции TCS Group снизились на 7,1%  - до 1754,8 рублей.

Впервые информация о потенциальной сделке между TCS Group и «Яндексом» появилась 22 сентября. Тогда сообщалось, что  «Яндекс» может стать владельцем 100% акций финансовой группы, а объём сделки составит $5,48 млрд деньгами и своими акциями.