Мобильные технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что управление банковским счетом и отслеживание местоположения абонента с телефона, стало обыденностью. Однако есть среди всех этих гаджетов и сервисов такие, которые заслуживают более пристального внимания.

СМС-розетка МегаФон.

Например, SMS-розетка, управляющая электричеством, а также регулирующая климат-контроль в доме или квартире. Думаете, это ненужная безделушка? Как бы не так! Тестирование этого гаджета мы доверили постоянному читателю нашего портала Ангелине Гор. Что из этого получилось, читайте в нашем материале.

Откровенно говоря, с техникой я не очень-то дружу. У меня даже компьютеры зависают чаще, чем у других. Тем интереснее было получить на тест инновационный гаджет – SMS-розетку. Как SMS может быть связано с розеткой? Что это за чудо-юдо такое?

Как оказалось, устройство представляет собой электрическую розетку, похожую по форме на зарядник для никель-металлогидридных батареек (которые AAA), правда с разъёмом для штепселя. При этом подача электричества осуществляется дистанционно посредством специальных SMS-команд. Кроме того, пользователь девайса может в режиме реального времени узнавать температуру воздуха помещения и многое другое.

Комплект поставки, размеры, внешний вид

SMS-розетка поставляется в ярко-зелёной коробке с лейблом «МегаФон». В ней находится сама розетка, а также маленькая отвертка и какой-то непонятный элемент в виде присоединяемого штекера (оказалось, что это датчик температуры).

SMS-розетка МегаФона.

SMS-розетка МегаФона.

Сам прибор представляет собой параллелепипед со штепсельной вилкой на одном из боков и розеткой для подключения с противоположной. Размеры устройства – 16х5,5х6,5 сантиметров, а с учетом вилки глубина увеличивается до 9 сантиметров. Масса гаджета – порядка 450 грамм.

Я бы не стала называть SMS-розетку компактной. В большую сумку она, конечно же, поместится, а вот дамскую – нет.  Хотя вопрос, зачем девушке, вроде меня, SMS-розетка в сумке?

SMS-розетка МегаФона.

SMS-розетка МегаФона.

На корпусе имеется три индикатора (питание, GSM-сигнал, питание подключенного устройства), разъём для датчика температуры, кнопка M для подачи электричества на подключенную технику и динамик.

Комплект поставки:

  • SMS-розетка «МегаФон Senseit GS1»
  • Крестовая отвёртка
  • Термодатчик
  • Инструкция

Знакомство и базовая функциональность

Для того чтобы понять, как это работает, недостаточно полагаться на свою интуицию. Не каждый день приходится разбираться с SMS-розетками! Именно поэтому я начала вчитываться в инструкцию.

Оказалось, что розетка работает от обычной контактной сети. Достаточно перевести переключатель на задней стороне в режим ON, то есть ВКЛ и вставить в любую домашнюю или офисную розетку. Девайс заработает. Подключить к ней можно практически любую технику мощностью не более 3 000 Вт.

SMS-розетка МегаФона.

SMS-розетка МегаФона.

Для управления розеткой понадобится SIM-карта «МегаФона». Вставляется она в специальный отсек на задней стороне с надписью SIM. Причем процесс этот невозможен без отвёртки, которая идёт в комплекте. Раскручиваем винт. Снимаем крышку. Вставляем SIM-карту. Закрываем крышку. Закручиваем винт. После этого розетка готова к работе.

В инструкции к розетке написано, что при помощи SMS-команд и звонков можно включать и отключать питание подключенных в нее устройств (возможно включение сетевых фильтров), а также устанавливать время включения или отключения прибора. Это означает, что вы можете дистанционно управлять питанием компьютера, вентилятора, кондиционера, обогревателя, систем подогрева воды или полов, полива газона и растений на даче, систем освещения и т.п.

Ещё на память приходит вариант подключения к такой умной розетке утюга (если у него нет встроенного режима автоотключения). Подключили и не волнуетесь, все ли в порядке. Даже если забыли, отправляете SMS или звоните на номер розетки и электричество отключается. Сказка!

SMS-розетка МегаФона.

SMS-розетка МегаФона.

Неплохо здесь реализованы функции климат-контроля. Так, девайс способен отправлять сообщения с данными о температуре воздуха в помещении на ваш номер телефона. Кроме того, предусмотрено регулирование энергоснабжения обогревателей или охлаждающих систем в пределах установленного диапазона температур. При этом розетка автоматически отключит обогреватель или вентилятор, как только температура в комнате достигнет запрограммированного уровня.

Ещё устройство может отправлять SMS-уведомление при отключении центрального электричества или при резком изменении температуры. Получается своеобразный контролер за всем, что происходит в доме.

Настройка и управление

Для того чтобы установить связь между SMS-розеткой и вашим телефоном, необходимо отправить сообщение на соответствующий номер розетки с текстом #00# (узнать номер телефона на «МегаФоне» можно, вставить эту SIM-карту в любой телефон и набрав USSD запрос: *225*1*3#). После этого на ваш номер придет SMS с текстом: «Добро пожаловать. Вы получили доступ к SMS-розетке. Пароль: 1234».

Чтобы включить SMS-розетку и какой-либо прибор, подключенный через неё, надо отправить сообщение с текстом #01#, чтобы выключить — #02#. В ответном SMS вам придёт сообщение с параметрами розетки, а также информацией о температуре в помещении. Помимо этого вы просто можете позвонить на номер розетки, получите тот же результат.

Скриншот SMS-розетки.  Скриншот SMS-розетки.

Скриншот SMS-розетки. Скриншот SMS-розетки.

Стоит отметить, что исполнение команды происходит в течение 4-5 секунд после отправки соответствующего SMS. Со стороны это выглядит, как настоящее волшебство. На деле – стандартное дистанционное управление.

Стоило мне отсоединить розетку от контактной сети, на связанный телефон пришло SMS с текстом: «Пропало питание сети. Температура: +27». При подсоединении обратно: «Питание сети восстановлено. Температура: +28».

Работа по расписанию и таймеру

Помимо простых действий можно установить также автоматическое расписание работы. Для этого нужно активировать эту функцию, отправив сообщение #128#1# на номер розетки. В дальнейшем расписание можно установить командой формата #129#День#ВремяВключения#ВремяОтключения#– Время работы надо указывать в пределах одних суток. Если же надо, чтобы розетка работала каждый день в одно и то же время, то есть возможность запрограммировать и это. От «1» до «7» — соответствующий день недели. Код «0» — ежедневно, код «8» — будни.

Например, SMS с текстом #129#8#1815#1900# будет означать включение прибора по будням с 18:50 до 19:00.

Такой формат использования будет очень актуален для домашних систем полива, либо домашних конвекторов, нагревателей, а также вентиляторов.

Кроме того, можно устанавливать таймер на включениеотключение. Это актуально, когда нужно включить, например, вентилятор или обогреватель перед вашим приходом или отключить. Задаётся диапазон времени от 0 до 720 минут. Все работает на ура.

Например, SMS с текстом #138#0#90# будет означать выключение прибора через 3 часа.

Функция климат-контроля

Помимо прочего SMS-розетка может обеспечивать функции климат контроля. Например, можно настроить устройство на включение, когда температура в помещении опустится ниже 20 градусов и выключится, когда воздух прогреется выше 24 градусов. Такой режим можно использовать для нагревательных приборов. Есть режим и для охлаждения.

Последовательность будет противоположная.

Пример команды здесь будет выглядеть следующим образом: #159#0#20#24#.

Другие полезные коменды:

Категория Функция Команда
Время Синхронизировать время с SMS-центром #152#Номер51М-карты#
Настройка прав доступа Добавить Мастер-номер #00#
Изменить Мастер-номер #14#НовыйМастерНомер#
Добавить семейный номер #06#СемейныйНомер#
Добавить несколько семейных номеров #06#СемейныйНомер1#...#СемейныйНомер4#
Удалить семейный номер #113#СемейныйНомер#
Удалить несколько семейных номеров #113#СемейныйНомер1#...#СемейныйНомер4#
Удалить все семейные номера #113#
Включение / выключение питания Мастер-пользователь Включить питание #01#
Мастер-пользователь Отключить питание #02#
Семейный пользователь Включить питание #01#Пароль#
Семейный пользователь Отключить питание #02#Пароль#
Активировать включение / отключение питания с помощью звонка #18#1#
Деактивировать включение / отключение питания с помощью звонка (по умолчанию) #18#0#
Таймер Таймер включения питания через определённое количество минут #138#1#Минуты#
Таймер отключения питания через определённое количество минут #138#0#Минуты#
Расписание работы Включить работу по расписанию #128#1#
Настроить расписание включения #129#РабочийДень#ВремяВключения#ВремяОтключения#
Отключить работу по расписанию #128#0#
Работа на основе данных датчика температуры Включить климат-контроль #159#1#
Настроить климат-контроль #159#Режим#НизкаяТемпература#ВысокаяТемпература#
Отключить климат-контроль #159#0#
Включить оповещение о резком изменении температуры #160#1#
Настроить оповещение о резком изменении температуры #160#градусы#минуты#
Отключить оповещение о резком изменении температуры #160#0#
Включить оповещение о критических температурах #170#1#
Настроить оповещение о критических температурах #170#мин_градусы#макс_градусы#
Отключить оповещение о критических температурах #170#0#
Сбросить настройки Сброс #08#

Стоимость

Стоимость SMS-розетки 2 990 рублей. Плюс для неё будет нужно докупить sim-карту.  При этом какой-то специальный тарифный план или дополнительная услуга не потребуется. SMS-сообщения, отправляемые в ходе работы SMS-розетки, оплачиваются в соответствии с выбранным тарифным планом.

Итоги

Протестировав SMS-розетку могу сказать, что это весьма интересное устройство, однако оно очень нишевое.

Если вы часто находитесь вне дома или офиса, где нужно контролировать какие-то системы или приборы, то SMS-розетка «МегаФона», безусловно, поможет. В остальных случаях, это лишь игрушка.

Сложность вызывает, пожалуй, отсутствие какого-то отдельного приложения под смартфоны и телефоны для управления. Вот и приходится набирать всевозможные цифровые команды, которые запомнить невозможно, особенно, если это касается настройки функций климат-контроля и программирования по времени. А если к этому прибавить женскую память и забывчивость, то это становится проблемой.

Будем надеяться, что через какое-то время появится специальное приложение, которое значительно упростит управление этим умным устройством.