В Челябинске появился безлимитный интернет, неограниченный по скорости. С учетом технических особенностей и ёмкости используемого оборудования абоненты такого безлимита могут рассчитывать на скорость в 100 Мбит/с. Для того чтобы понять, насколько достижимы такие скорости, корреспондент интернет-портала MobiChel.Ru совместно с пользователями замерил скорости необычных безлимитов.

Посетители портала MobiChel.Ru знают, что мы периодически устраиваем тесты скорости безлимитного интернета разных провайдеров. Обычно мы просим пользователей всячески помогать нам полезной информацией - скриншотами замеров скорости с описанием тарифов. А несколько недель назад на редакционный e-mail поступило письмо от Андрея, посетителя нашего портала, со ссылкой на скриншот замеров скорости его безлимитного тарифа. И все бы ничего, если бы не цифры в нем: входящая скорость 94,93 Мбит/с, а исходящая – 56,61, пинг до сервера в Челябинске – 41 мс. Сеть провайдера «Мультинекс». Вот, собственно и сам скриншот:

По информации Андрея, приславшего скрин, он является абонентом сети «Мультинекс» в Челябинске и подключен к безлимиту 5 Мбит/с, а аномальные скорости стал замечать давно. Мы решили разобраться с этим чудо-безлимитом 100 Мбит/с.

На деле высокая скорость интернета у Андрея оказалась неслучайной. Абонентам «Мультинекса» доступны три безлимитных тарифа [«Искра», «Салют», «Фейерверк»] и один комплексный [«Всё включено»], который помимо безлимитки включает в себя бесплатное использование кабельного телевидения.

Причем на тарифах «Искра», «Салют», «Фейерверк» скорость Интернета с 2:00 до 11:00 вообще не ограничена. С учетом технических особенностей и ёмкости используемого оборудования абоненты могут рассчитывать на скорость в 100 Мбит/с. Вот почему у Андрея замеры скорости показали рекордные 94,93 Мбит/с. Ну а теперь о самих безлимитах.

«Искра» - тариф начального уровня для комфортного просмотра web-сайтов и  скачивания файлов из Интернета. Скорость приёма и передачи данных в дневное время на протяжении всех летних месяцев составляет до 5 Мбит/с. Тариф не имеет ограничений по объёму скаченного трафика, то есть снижение скорости пользователю не грозит. Абонентская плата на «Искре» составляет 300 рублей для новых абонентов в течение двух месяцев и 450 рублей для существующих клиентов провайдера.

Тарифы «Салют» и «Фейерверк» за 450 рублей в месяц также не имеют ограничений по объёму скаченного трафика. Эти предложения подойдут более продвинутым пользователям, которым необходимо скачивать или передавать данные очень быстро: мультимедиа контент из Интернета, торренты, например. Скорость на них в летние месяцы достигает 7 Мбит/с и 9 Мбит/с в дневное время соответственно. Это означает, что большие файлы и фильмы будут закачиваться за несколько минут.

Тариф «Искра» «Салют» «Фейерверк» «Всё включено»
Стоимость подключения  100 рублей  100 рублей  100 рублей 0
Абонентская плата для новых абонентов 300 рублей 450 рублей 450 рублей 490 рублей
кабельное ТВ бесплатно
Абонентская плата для существующих абонентов 450 рублей 600 рублей 700 рублей 490 рублей
кабельное ТВ бесплатно
Скорость с 11:00 до 2:00 5 Мбит/с
по акции «Летнее ускорение»
7 Мбит/с
по акции «Летнее ускорение»
9 Мбит/с
по акции «Летнее ускорение»
4 Мбит/с
по акции «Летнее ускорение»
Скорость с 2:00 до 11:00 до 100 Мбит/с до 100 Мбит/с до 100 Мбит/с 6 Мбит/с
по акции «Летнее ускорение»

Помимо того, что компания «Мультинекс» предоставляет доступ в интернет своим клиентам, она также является крупным оператором кабельного телевидения Челябинска, работающим в большей части районов города. Весной этого года абоненты «Мультинекса» получили возможность пользоваться безлимитным интернетом и не платить за кабельное телевидение – тариф «Всё включено».

Тариф «Всё включено» представляет собой безлимитный интернет на скорости 4 Мбит/с – днём и 6 Мбит/с - ночью. К этому стоит добавить возможность подключения и просмотра 68 каналов кабельного телевидения в цифровом качестве со стереозвуком без абонентской платы на то время, пока клиент пользуется Интернетом. Абонентская плата на тарифе «Все включено» составляет 490 рублей. Подключение бесплатное.

Чтобы окончательно расставить все точки над «i» мы протестировали безлимиты компании «Мультинекс». Для наших опытов и замеров мы использовали популярный онлайн сервис тестирования скорости интернета SpeedTest.Net. Он позволяет определить скорость входящего и исходящего трафика, пинг и другую полезную информацию.

В качестве точек обмена трафика использовались Москва, Челябинск, Новосибирск и другие. На приведенных скриншотах указано время, а также точка обмена трафиком.

На тарифном плане «Искра» были получены следующие результаты: входящий трафик – 4,89 Мбит/с, исходящий трафик – 2,86 Мбит/с, пинг – 181 мс. В ночное время результаты в несколько раз лучше: входящий трафик – 26,92 Мбит/с, исходящий трафик – 8,84 Мбит/с, пинг – 179 мс.

Тест днём Тест ночью
 

На тарифном плене «Салют» были получены следующие результаты днём: входящий трафик – 8,65 Мбит/с, исходящий трафик – 2,02 Мбит/с, пинг – 181 мс. Тот же замер ночью с точкой доступа в Новосибирске: входящий трафик – 38,9 Мбит/с, исходящий трафик – 28,41 Мбит/с, пинг – 325 мс.

Тест днём Тест ночью

Далее мы протестировали тариф «Фейерверк».

Тест днём Тест ночью
 

Последний безлимит, результаты которого мы приводим - «Всё включено». 

Тест днём Тест ночью
 

Итоги наших замеров показали, что в ночное время скорости на безлимитных тарифах действительно неограниченны. Радует и то, что провайдер не имеет ограничений по объему скаченного трафика, после которого урезается скорость. Это позволяет абонентам в полной мере насладиться возможностями мультимедийных сервисов. Ну, а абоненты безлимита «Всё включено» пусть и не могут похвастать 100 Мбитной скоростью, зато имеют возможность экономить на кабельном телевидении и смотреть все 68 каналов без абонентской платы.

Интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения в

Челябинске.

Оформить заявку на подключение к сети оператора «Мультинекс» можно:

   - позвонив по телефону контакт-центра в Челябинске: 2-111-555.

   - в отделе обслуживания абонентов по адресу ул. Свободы 88 (вход с торца здания).

Подробности можно узнать на сайте компании «Мультинекс»: http://chel.multinex.ru/