Главной характеристикой дешевого смартфона является цена. Она же и проблема. Бюджетные аппараты медлительны, работают недолго от аккумулятора, имеют не самый чёткий экран и т.п. И все же они крайне востребованы. Вот и наш сегодняшний герой, смартфон Haier W716, не блещет техническими характеристиками, но цена в 3,5 тыс. рублей делает его весьма интересным выбором для нетребовательных пользователей.

Размеры и комплект поставки

Haier W716 имеет среднестатистические габариты для 4-дюймового смартфона. Судите сами: 127,2 x 65 x 10,9 мм, вес 150 грамм. В руке лежит крайне комфортно. Аппарат можно без проблем носить карманах одежды.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Haier W716
  • Аккумулятор (1400 мАч)
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводную гарнитуру
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешность Haier W716 выдаёт его цену. Дизайн здесь самый-самый простой. Я бы даже сказал. Что его нет. Корпус стандартной формы выполнен из недорогого матового пластика. На вид пластмасса прочная, хотя после длительной эксплуатации порезы и ссадины становятся заметны. Тем не менее, отпечатки пальцев на корпусе не остаются. Это замечание не распространяется на экран. Вот он-то заляпывается быстро.

Haier W716.

Haier W716.

На передней части аппарата расположился акселерометр. Тут же динамик для голосовых звонков. Центральное место занимает 4-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. На левой боковой стороне можно видеть кнопку регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для подключения наушников.

Haier W716.

Haier W716.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Модель бюджетная, поэтому тут нет вспышки. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости не всегда хватает для того чтобы услышать звонок. Да и вообще звук на максимуме хриплый.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

Haier W716.

Haier W716.

Что касается качества сборки, то оно хорошее. Скрипов, зазоров или люфта замечено не было.

Экран

Что касается дисплея, то он ёмкостной, с разрешением 480х800 точек. Диагональ 4 дюйма. Выполнен по технологии TFT TN. Стоит отметить, что экран не может похвастать качественной картинкой. Изображение выцветает и инвертируется под любым углому. Поначалу это очень сильно напрягает. В процессе эксплуатации начинаешь привыкать. Но качество от этого не улучшается.

Скриншот Haier W716.  Скриншот Haier W716.

Скриншот Haier W716.  Скриншот Haier W716.

Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет. Правда, о полноценном мультитач тут говорить не приходится. Дисплей поддерживает одновременную работу максимум от двух касаний. Модель совсем бюджетная, поэтому здесь нет даже датчика для регулировки яркости экрана. Есть только акселерометр.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. Отличия есть только в иконках некоторых программ. Их специально перерисовали.

В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

Скриншот Haier W716.  Скриншот Haier W716.

Скриншот Haier W716.  Скриншот Haier W716.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы от Google и Яндекса. Остальные сервисы можно установить из Google Play.

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Скриншот Haier W716.  Скриншот Haier W716.

Скриншот Haier W716.

Скриншот Haier W716.

В плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки. Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В Haier W716 имеется 5-мегапикс камера без автофокуса. По большому счёту, камера в этом смартфоне номинальная. Она есть, и это главное.

Скриншот Haier W716.  Скриншот Haier W716.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении VGA. Картинка расплывчатая и нечеткая.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Скриншот Haier W716.  Скриншот Haier W716.

Память и скорость работы

Haier W716 работает на базе 2-ядерного процессора MediaTek MT6572 c 512 МБ оперативной памяти и графическим ускорителем Mali-400. Не самая производительная аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. С другой стороны интерфейс тут небыстрый. Хотя говорить о каких-то явных подтормаживаниях я не могу.

Haier W716.

Haier W716.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта, мало. Реальный объём около 1 ГБайт. Зато тут есть поддержка карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Радиомодуль тут только один. Haier W716 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1400 мАч. Заявлено до 200 часов работы в режиме ожидания, до 5 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал около суток. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 1,5-2 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа.

Итоги

Haier W716 - ещё один типично бюджетный смартфон, каких сейчас в продаже очень много. Не лучше и не хуже других. Рабочая лошадка. Экран не самого хорошего качества. Аппаратная составляющая также не идеальная: о себе даёт знать малый объем ОЗУ. Интерфейсы работают рывками, приложения открываются спустя одну-две секунды. В общем, неспешный смартфон. Тем не менее, за 3,5 тыс. это может быть вариантом для нетребовательных пользователей.

Преимущества

Достойная сборка

Поддержка двух sim-карт

Недостатки

Малый объем встроенной памяти

Экран с малыми углами обзора

Слабый динамик для воспроизведения сигналов

Бюджетная по качеству камера

 

На день публикации Haier W716 можно было купить по цене 3450 рублей.