Параллельно с продвижением смартфонов бренд Haier решил заявить о себе и в сегменте планшетофонов (промежуточных устройств между смартфонами и планшетами). Haier W970 с 6-дюймовым экраном стал первой моделью вендора в этом классе. Аппарат с четырёхъядерным процессором 1,3 ГГц, поддержкой двух sim-карт и Android 4.2.2 в качестве базы. Насколько удобен и практичен этот гаджет, расскажу далее.

Тест-обзор планшетофона Haier W970.

Согласно последним данным ритейлеров, сегмент планшетофонов в настоящий момент является самым растущим из всех товарных групп. По этой причине смартфоны с большими экранами начинают выпускать не только A-бренды, но и более мелкие компании. В Haier ставку сделали на модель W970. В общем-то стандартная недорогая модель, в комплекте с которой поставляется несколько сменных панелей, в том числе со smart cover – умным чехлом-книжкой.

Модель создана на базе платформы Android 4.2 Jelly Bean и аппаратных решениях MTK MT6582 (4-ядерный процессор 1,3 ГГц и 1 ГБ RAM). Кроме того, на новых аппаратах уже предустановлен пакет полезного ПО, в том числе офисные программы, файловый менеджер, календарь, а также почта, карты, навигация, погода и Яндекс.Маркет.

Размеры и комплект поставки

Габариты Haier W970 большие. Аппарат выглядит гигантом на фоне 5-дюймовых моделей. Зато при сравнении с аналогичными по классу устройствами (Sony Xperia T2 Ultra dual, Lenovo S930) новинка оказывается чуть меньше.

Размеры Haier W970: 164 х 83 х 7,5 мм, вес 168 грамм. В руке мужчин девайс смотрится адекватно, а вот у девушек – весьма пространно. Габариты и вес явно неженские.  

Смартфоны с такой большой диагональю нельзя называть комфортными. Он, скорее, на любителя. Например, одной рукой вы не сможете дотянуться до краёв и углов экрана. Придётся задействовать вторую руку. В этом, лично для меня, есть минус. Оборотная сторона – на экране помещается больше информации и комфортнее смотреть видео о фотографии.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Haier W970
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Защитные наклейки на дисплей
  • Две дополнительные задние крышки, одна из которых является чехлом-книжкой
  • Инструкция и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Внешний вид Haier W970 типичен для большинства моделей B-брендов. Корпус выполнен из недорогого глянцевого пластика, на котором моментально появляются отпечатки пальцев. На вид пластмасса прочная, хотя после длительной эксплуатации порезы и ссадины становятся заметны.

Смартфон Haier W970.

Смартфон Haier W970.

Сгладить ситуацию должен идущий в комплекте чехол-флип, который устанавливается путём смены задней крышки. Благодаря чехлу гаджет выглядит более опрятным и защищенным. К тому же это умный чехол, на передней стороне которого есть прозрачная вставка из полиэтилена. В закрытом состоянии в этой области на экране смартфона отображается время, а также индикаторы пропущенного звонка или SMS. Реализация схожа с тем, что можно видеть в Samsung Galaxy S5  или HTC One M8.

Что касается отдельных элементов управления и сенсоров, то на передней части аппарата расположился акселерометр. Тут же динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная 5-мегапиксельная камера для Skype и видеозвонков, а также одиночный светодиод. Центральное место занимает большой 6-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Смартфон Haier W970.

Смартфон Haier W970.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. Там же можно видеть кнопку регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для наушников. Снизу – выход для интерфейсного кабеля microUSB.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Рядом имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться как фонариком. В нижней части находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости, как правило, хватает для того чтобы услышать звонок.

Смартфон Haier W970.

Смартфон Haier W970.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять. В правом нижнем углу есть специальный зазор, для того чтобы можно было снять крышку. Какого-либо люфта или скрипа корпуса я не заметил. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

Что касается качества сборки, то оно хорошее.

Смартфон Haier W970.

Смартфон Haier W970.

Экран

Haier W970 оборудован 6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 720х1280 точек. Дисплей достаточно яркий и неплохо отображает картинку. Но всё же чувствуется, что это недорогая модель. Без особого труда видны отдельные пиксели. Модель всё же бюджетная, поэтому здесь нет даже датчика для регулировки яркости экрана, который бы подстраивал интенсивность подсветки автоматически. Есть только акселерометр.

По ходу теста выяснилось, что смартфон имеет не очень большие углы обзора. Под углом изображение выцветает и инвертируется.

Устройство чутко воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. Отличия есть только в иконках некоторых программ. Их специально перерисовали.

В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы от Google и Яндекса. Остальные сервисы можно установить из Google Play.

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки. Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В Haier W970 имеется 13-мегапикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Камера, конечно, не предел мечтаний профессионального фотографа, но со своими бытовыми задачами справляется. Снимки выглядят на достойном уровне.

Смартфон способен записывать видео в формате 3GP VGA. Картинка при этом достаточно резкая, без засветки и очевидных затемнений, если снимать в освещенном пространстве.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Смартфон Haier W970.

Смартфон Haier W970.

Поддержка двух sim-карт

Как и большинство современных двухсимочников, Haier W970 не поддерживает одновременную передачу данных по обеим симкам. То есть, если вам позвонили на одну из них, другая будет временно недоступна.

В настройках можно выбрать, какая симка будет по умолчанию использоваться для каких-либо задач.

Однако симки здесь не равнозначны. Первая – обычного размера, её можно использовать для передачи данных по 3G. Вторая — micro-SIM, и для неё доступны только протоколы GSM (передача данных по GPRS/EDGE).

Память и скорость работы

Haier W970 работает на базе 4-ядерного процессора MediaTek MT6582 1,3 ГГц c 1 ГБайт оперативной памяти и графическим ускорителем Mali-400. Не самая производительная аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. С другой стороны интерфейс тут небыстрый. Хотя говорить о каких-то явных подтормаживаниях я не могу.

Смартфон Haier W970.

Смартфон Haier W970.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта, мало. Реальный объём около 4 ГБайт. Зато тут есть поддержка карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Радиомодуль тут только один. Haier W970 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3, AGPS, GPS. Для навигации используются карты Google Maps.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 3000 мАч. Заявлено до 400 часов работы в режиме ожидания, до 7 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 40 - 45 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал около 1,5 суток. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2-2,5 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за 3,5 часа.

Итоги

Haier W970 в классе планшетофонов за 9 000 рублей является крайне удачным вариантом. Да, это устройство бюджетного уровня, но в функциональном плане у него нет явных проблем. Здесь есть большой экран, относительно большое время автономной работы. Из плюсов также стоит отметить поддержку двух SIM-карт, расширяемую память, защитный чехол в комплекте. Единственный минус, пожалуй, камера. Она явно не дотягивает до уровня аналогичных по разрешению камер конкурентов.

Другое дело, что аппарат работает под управлением операционной системы Android 4.2 и все новые опции свежей версии платформы (Android 4.4) здесь недоступны. Но для целевой аудитории этого продукта это может быть не столь значимым.

Если говорить о конкурентах, то это, прежде всего, Lenovo S930 (цена от 8 990 рублей) или Sony Xperia T2 Ultra dual (цена от 14 990 рублей).

Преимущества

  • Достойная сборка
  • Поддержка двух sim-карт
  • Большой экран
  • Чехол в комплекте

Недостатки

  • Экран с малыми углами обзора
  • Бюджетная по качеству камера
  • Отсутствие возможности обновить операционную систему до Android 4.4

 

На день публикации Haier W970 можно было купить по цене 8490 рублей.

Галерея