Несмотря на популярность дорогих моделей мобильников, по статистике, люди чаще всего приобретают в магазинах именно недорогие аппараты стоимостью до 1 000 рублей. И тут уж не до диагонали экрана, частоты процессора, интеллектуальных функций и сервисов. На первое место выходят цена, хороший уровень приёма сигнала и ёмкий аккумулятор. Об одном из таких девайсов, МегаФон G2100 пойдёт речь в этом тест-обзоре.

Телефон МегаФон G2100.

Когда к нам в редакцию пришел МегаФон G2100 на тестирование, он потерялся. Какое дело было всем до крайне бюджетного аппарата, если есть HTC One, Samsung Galaxy S4 и т.п. Но аккурат на выходных, когда мы с ребятами отправились за город на отдых, позабыв о зарядных устройствах, флагманы HTC и Samsung были «убиты» напрочь за каких-то 10 часов (сели батарейки), самый простой телефон всё работал и работал. Вот тут и проявилось главное качество бюджетника. Он долго работает от зарядки, отлично ловит и дёшево стоит.

Такой аппарат запросто можно купить для загородных вылазок, а также подарить ребенку или пожилым людям. Если с трубкой что-то случится – не велика потеря.

Размеры. Комплект поставки

Давненько я не брал в руки столь маленький телефон! МегаФон G2100 очень миниатюрный и даже где-то невесомый. Судите сами, вес у аппарата 70 грамм, а размеры 107x45x13 мм. Как мне кажется эти характеристики вполне укладываются в концепцию запасного телефона для отдыха, а также варианта для детей и пожилых людей.

G2100 не чувствуется в кармане одежды, а в сумке он запросто может потеряться.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон МегаФон (Huawei) G2100
  • Зарядное устройство с разъемом miniUSB
  • Аккумулятор 700 мАч
  • Гарантийный талон и инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид МегаФон G2100 типичен для моделей ультрабюджетного класса. Аппарат очень компактный, лёгкий. Корпус выполнен из жесткой и прочной пластмассы. Пластик этот матовый. На нем не видны следы от использования и отпечатки пальцев.

По контуру сбоку проходит полоса белого пластика. Смотрится это вполне органично и интересно.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

На передней части G2100 находится динамик для голосовых и внешних звонков (единый для всех). Ниже можно видеть цветной 1,47-дюймовый CSTN экран, с разрешением 128x128 точек. Количество отображаемых цветов 65,5 тыс. На солнце разобрать информацию крайне сложно.

Дисплей тут, как и сам гаджет, ультрабюджетный, поэтому качество достаточно низкое. Но со своими задачами он справляется хорошо. Номер телефона видно и на этом спасибо. Шрифт цифр тут, кстати, очень комфортный. Пользоваться им без проблем смогут, как дети, так и взрослые.

Под экраном находится буквенно-цифровая клавиатура. Кнопки достаточно жесткие, а ход плавный. Нажатия обрабатываются корректно. Пользоваться клавиатурой также удобно. Клавишами «*» и «#» можно регулировать режим только вибро и блокировку.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

Ещё ниже имеется отверстие микрофона. На правой боковой стороне есть разъем miniUSB для подключения зарядного устройства. За верхний левый угол можно прикрепить шнурок.

На задней грани аппарата нет ни камеры, ни каких бы то ни было других элементов. Аккумуляторная крышка крепится очень плотно. Под ней скрывается разъем для стандартной SIM-карты, а также батарейка.

Сборкой модели для МегаФона занимается корейская компания Huawei. И несмотря на то, что перед нами ультрабюджетная модель, собрана она достаточно качественно. По крайней мере каких-то скрипов или люфта, я не заметил.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

Функции и возможности

Как я отмечал ранее МегаФон G2100 очень и очень простой телефон. Проще рассказать, что тут есть, остального попросту нет.

Итак, телефон умеет звонить, принимать SMS. Он может работать в сотовых сетях 2G (850/900/1800/1900 МГц). В памяти аппарата может храниться до 300 записей контактов. Помимо этого есть календарь, будильник, калькулятор, секундомер, таймер.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

МегаФон G2100 обладает полифоническим звонком, проигрывает MIDI-файлы. Присутствует виброзвонок. На этом, в общем-то всё.

Здесь нет камеры, музыкального плеера, возможности выйти в Интернет. Именно по этой причине телефон не страшно дать ребенку или пожилому человеку.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

Тест-обзор телефона МегаФон G2100.

Продолжительность работы

МегаФон G2100 имеет литий-ионную батарею ёмкостью 700 мАч. C одной стороны, ёмкость небольшая, но перед нами не сматрфон, а очень и очень простенький телефон.

В итоге с автономностью у аппарата всё обстоит просто замечательно. В условиях тестирования при количестве звонков 20 минут в день, отправки 7 sms аппарат работал 5 дней. Заряжается аккумуляторная батарея за 1,5 часа. «Айфонам», «самсунгам» и «нокии» остаётся грызть ногти.

Итоги

МегаФон G2100 вполне надежный телефон в своей ценовой категории. Он хорошо ловит сигнал сотового оператора. Громкости голосового динамика вполне хватает, чтобы слышать собеседника на шумной улице. Ещё стоит отметить длительное время автономной работы. В общем-то за 649 рублей, которые за него просят, аппарат получился весьма интересным.

Его запросто можно дать ребенку или пожилому человеку, а также пользоваться самому, например, во время активного отдыха, поездках в горы или на озера.

Стоит отметить, что G2100 может работать только с сим-картами МегаФона. Но и у других операторов есть аналогичные предложения.

 

Все новости также доступны в специальной группе МегаФон-Урал ВКонтакте.

Галерея