В России начались продажи смартфоны Haier W852. Несмотря на то, что в линейке разработчика эта модель не является топовой, девайс получился весьма добротным. Во многом это связано с качественным экраном, приемлемой камерой и весьма шустрым пользовательским интерфейсов, обеспеченным 1 Гбайт ОЗУ и процессором МТК6582. Давайте познакомимся с новинкой детальнее.

Тест-обзор смартфона Haier W852.

В конце мая на российском рынке был представлен смартфон Haier W852, продвижением которого в России занимается компания «Терминальное оборудование». В настоящий момент девайс является этаким середнячком в линейке производителя.

Модель работает под управлением Android 4.2 Jelly Bean. Если говорить о железе, то это процессор MTK MT6582 (4-ядерный с частотой 1,3 ГГц и 1 ГБ RAM). Кроме того, предустановлен пакет полезного ПО, в том числе офисные программы, файловый менеджер, календарь, а также почта, карты, навигация, погода и Яндекс.Маркет.

Размеры и комплект поставки

Габариты Haier W852 небольшие по современным меркам. Размеры составляют 132x68x9.9 мм, вес 157 грамм. В руку девайс помещается без каких бы то ни было проблем. Удобно, что палец достаёт до углов сенсорного экрана.

Благодаря матовому пластику на задней части, аппарат не стремится выскользнуть из рук. Что касается удобство ношения Haier W852, то его можно положить хоть в карман обтягивающей одежды, хоть в пиджак, хоть в сумку. Проблем с этим нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Смартфон Haier W852
  • Аккумулятор 1700 мАч
  • Адаптер для подключения к электрической сети
  • Кабель USB – microUSB
  • Проводная гарнитура
  • Инструкцию и гарантийный талон

Внешность и дизайн

Haier W852 имеет типичную для недорогих моделей внешность. Издали его можно с лёгкостью перепутать с аппаратами ZTE, Huawei, Alcatel, Lenovo и другими. Но это удел всех устройств альтернативных производителей. Корпус выполнен из недорогого матового пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев. На вид пластмасса прочная. По крайней мере, в течение двухнедельного теста на ней не появились порезы и ссадины от использования. Что будет дальше, сказать сложно. А вот на лицевой части, которая прикрыта глянцем, отпечатки появляется моментально.

Haier W852.

Haier W852.

Что касается отдельных элементов управления и сенсоров, то на передней части аппарата расположился акселерометр. Тут же динамик для голосовых звонков. Слева – фронтальная камера для Skype  и видеозвонков. Центральное место занимает большой 4,5-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани вверху. Чуть ниже имеются клавиши регулировки громкости. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также отверстие для подключения наушников.

Haier W852.

Haier W852.

Объектив камеры можно видеть на задней части аппарата. Рядом имеется светодиодная вспышка, которой можно пользоваться как фонариком. Слева находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его громкости, как правило, хватает для того чтобы услышать звонок.

Задняя крышка крепится надежно и, при этом, её легко снять. В правом нижнем углу есть специальный зазор, для того чтобы можно было снять крышку. Какого-либо люфта или скрипа корпуса я не заметил. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт и один для карточки microSD.

Что касается качества сборки, то оно хорошее.

Haier W852.

Haier W852.

Экран

Дисплей Haier W852 оказался на редкость достойным, если его сравнивать с другими моделями недорогого сегмента. Смартфон оснащен IPS-экраном с диагональю 4,5 дюйма и разрешением qHD (540х960 пикселей). Дисплей яркий и достаточно чёткий. Он отлично отображает картинку. Глаз не чувствует пикселизацию изображения.

Есть акселерометр, а также возможность регулировки яркости в ручном или автоматическом режиме. К слову, автоматический режим работал не очень корректно. По этой причине мне пришлось пользоваться ручными настройками.

По ходу теста выяснилось, что дисплей смартфона имеет вполне достойные углы обзора. Тем не менее, под большим углом изображение выцветает и инвертируется.

Экран хорошо реагирует на нажатия, проблем с чувствительностью обнаружено не было.

Скриншоты экрана Haier W852.  Скриншоты экрана Haier W852.

Скриншоты экрана Haier W852.  Скриншоты экрана Haier W852.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.2. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. Отличия есть только в иконках некоторых программ. Их специально перерисовали.

В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.

Скриншоты экрана Haier W852.  Скриншоты экрана Haier W852.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы от Google и Яндекса. Остальные сервисы можно установить из Google Play.

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки. Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира. Для корректной работы потребуется подключить проводную гарнитуру.

Скриншоты экрана Haier W852.  Скриншоты экрана Haier W852.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В Haier W852 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Отдельно стоит выделить работу в режиме HDR. Камера, конечно, не предел мечтаний профессионального фотографа, но со своими бытовыми задачами справляется. Снимки выглядят на достойном уровне.

Скриншоты экрана Haier W852.

Скриншоты экрана Haier W852.

Смартфон способен записывать видео в формате 3GP в разрешении VGA. Картинка при этом достаточно резкая, без засветки и очевидных затемнений, если снимать в освещенном пространстве.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Скриншоты экрана Haier W852.

Память и скорость работы

Haier W852 работает на базе 4-ядерного процессора MediaTek MT6582 1,3 ГГц c 1 ГБайт оперативной памяти и графическим ускорителем Mali-400. Не самая производительная аппаратная составляющая помогает не так быстро расходовать заряд аккумулятора. Несмотря на этот факт, интерфейс тут работает шустро. Приложения открываются на полсекунды. Аппарат не тупит, если открыт пять-шесть приложений.

Собственной встроенной памяти, которая отводится под установку софта, мало. Реальный объём около 4 ГБайт. Зато тут есть поддержка карт памяти microSD.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает с двумя SIM-картами. Радиомодуль тут только один. Haier W852 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. При этом первая – поддерживает WCDMA 900/2100, GSM: 850/900/1800/1900, а вторая только GSM: 850/900/1800/1900. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+ (до 21,6 Мбит/с).

Помимо этого, смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 3, GPS, AGPS. Для навигации используются карты Google Maps и Яндекс.Карты.

Haier W852.

Haier W852.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1700 мАч. Заявлено до 220 часов работы в режиме ожидания, до 6 часов работы в режиме разговора. В условиях тестирования при количестве звонков 30-35 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал около суток. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 2 дня.

Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Haier W852.

Итоги

Несмотря на бюджетный статус Haier W852, он показался весьма достойным вариантом для нетребовательных пользователей. Смартфона будет хватать для выполнения базовых задач, будь то работа с интернетом, фото и видеосъемка, социальные сервисы, телефонные звонки и SMS, игры. Однако интеллектуальных функций и всевозможных программных фишек здесь нет.

Из плюсов отмечу хорошую сборку, поддержку двух сим-карт, достойные экран и привлекательную цену. Другое дело, что аппарат работает под управлением операционной системы Android 4.2, и все новые опции свежей версии платформы (Android 4.4) здесь недоступны. Но для целевой аудитории этого продукта это не столь значим.

Преимущества

  • Достойная сборка
  • Поддержка двух sim-карт
  • Качественный экран

Недостатки

  • Бюджетная по качеству камера
  • Отсутствие возможности обновить операционную систему до Android 4.4
  • Нет поддержки 4G

 

На день публикации Haier W852 можно было купить по цене 5490 рублей.

Галерея