Эксперты по электронной коммерции изучили, как жители Челябинска делают покупки в интернете. Исследование проводили совместно с компанией GfK Rus. В сентябрьском опросе, приняли участие челябинцы, которые совершили за прошлый год минимум одну онлайн-покупку.

Интернет-магазин.

В ходе опроса жители города назвали причины, почему делают покупки в интернете. Большинство (67% респондентов) считают, что там дешевле, можно сравнивать цены (62%) и читать отзывы (49%).

В основном опрошенные покупали онлайн телефоны (69%), одежду (62%) и игрушки (61%). Стоит отметить, что 57% респондентов заказывали в интернете лекарства и БАДы, а в среднем по России так делали только 41% опрошенных. Среди уральских городов в Челябинске и Перми лекарства в интернете заказывали чаще всего.

По результатам исследования, 63% онлайн-покупателей Челябинска не видят разницы между локальными и федеральными интернет-магазинами и готовы делать покупки во всех. Местный магазин предпочтут 29% респондентов.

Нередко опрошенные челябинцы заказывали товары в зарубежных интернет-магазинах. В основном они покупали там телефоны, одежду и аксессуары, а значимо чаще, чем в среднем россияне, — технику для красоты. По результатам опроса, респонденты покупают за границей, потому что там цены ниже российских, а товары уникальны.

Кроме того, почти четверть опрошенных онлайн-покупателей из Челябинска также делали заказы и в социальных сетях, чаще всего через ВКонтакте.

За последний год 70% опрошенных онлайн-покупателей города хотя бы раз вносили предоплату за заказ картой, 59% — платили наличными при получении и 56% — картой курьеру. Последний способ оказался и самым удобным для респондентов, потому что так они могут проверить товар перед оплатой.

Чтобы забрать заказ, в основном пользовались самовывозом (так ответили 76% респондентов). Делали это в Челябинске чаще, чем в других уральских городах.

Покупка в интернет-магазине.

Самые привлекательные акции магазинов — это бесплатная доставка, скидка на товар и зачисление бонусов/кешбэка на банковскую карту. Также более четверти респондентов готовы были сделать заказ, потому что к нему дадут подарок.

Любимые распродажи опрошенных жителей города — это «черная пятница» и новогодняя. В ходе них товары покупали почти треть опрошенных.

«Челябинцы ценят онлайн-покупки за выгоду и возможность выбрать товар на основе опыта других пользователей. Ещё они часто отмечают, что находят в интернете товары дешевле, чем в обычных магазинах. При этом жители города чаще других уральцев покупают в интернете некоторые категории товаров, например, лекарства, и чаще пользуются самовывозом. Есть все предпосылки для того, чтобы в будущем всё больше жителей Челябинска покупали онлайн не только из-за выгодной цены, но и потому что так удобнее», — отмечают эксперты по электронной коммерции.