Около 75% пользователей онлайн-магазинов из Челябинской области делают покупки минимум раз в месяц, 18% — минимум раз в неделю. При этом чаще всего люди покупают одежду, обувь, смартфоны, а также товары по уходу за лицом, телом и волосами. Об этом говорится в свежем исследовании рынка электронной коммерции, организованном «Яндекс.Маркетом» и компанией GfK Rus.

Что и как покупают в интернете жители Челябинской области?

Доля покупок, сделанных челябинцами со смартфонов и планшетов, в 2020 году почти сравнялась с долей покупок с компьютеров. Так, заказы со смартфона оформляют 48% пользователей, а с компьютеров - 51%. Покупая с мобильных, люди чаще пользуются приложениями магазинов (66%), а не их сайтами (32%).

Рынок онлайн-торговли в Челябинской области.

В числе главных причин, по которым жители Челябинской области покупают в онлайне, возможность сравнивать предложения разных продавцов, более низкие цены, а также возможность изучения отзывов о товарах.

Рынок онлайн-торговли в Челябинской области.

Самые распространённые действия перед покупкой — чтение отзывов, сравнение цен в разных магазинах и изучение возможных альтернатив выбранному товару.

Самые привлекательные акции для челябинских покупателей — бесплатная доставка и скидки. Среди причин, по которым магазин вызвал у них доверие, челябинцы чаще всего называют возможность оплаты при получении товара, положительный опыт знакомых и известность бренда.

Самые востребованные категории товаров — это одежда, мобильные устройства и средства для ухода за лицом, телом и волосами.

Рынок онлайн-торговли в Челябинской области.

Среди товаров, которые жители Челябинской области не стали бы покупать онлайн, с большим отрывом лидирует алкоголь. На втором месте — лекарства и БАДы. На третьем — продукты (в эту категорию не входит готовая еда). 34 % опрошенных покупателей считают, что все популярные категории товаров подходят для покупки в интернете.

51% покупок в Челябинске оплачивается с карты на сайте магазина, это самый распространённый способ расчёта. На втором месте — оплата картой при получении (27% случаев). Отвечая на вопрос о самом удобном способе оплаты, предоплату по карте выбрали 28% респондентов, оплату по карте при получении — 49%.

Наиболее распространённый вариант доставки в Челябинске — самовывоз из магазина или пункта выдачи, так были получены последние покупки 67% опрошенных покупателей. На втором месте — курьерская доставка (19%). Следом идут Почта России и постаматы (на них пришлось примерно по 6% доставок).