В День защитника Отечества в Челябинске сильнее всего вырос оборот онлайн-платежей в интернет-магазинах электроники, бытовой техники, а также на игровых онлайн-площадках. В Международный женский день лидерами по росту оборота в онлайне стали магазины цветов, ювелирных украшений и продуктов. К таким выводам пришли аналитики Яндекс.Кассы. Для этого они сравнили данные о платежах челябинцев через сервис за выходные 22-24 февраля, 7-9 марта и за обычные выходные.

Занятная статистика: что покупали жители Челябинска на 23 февраля и 8 марта?

В статистике учитывались данные о платежах пользователей через Яндекс.Кассу за 22-24 февраля, а также 7-9 марта и за обычные выходные. Также использовались среднедневные показатели в праздничные и обычные выходные дни.

На основании полученных данных можно сделать выавод, что в подарок ко Дню защитника Отечества многие челябинцы покупали электронику. В праздничные выходные оборот интернет-магазинов, которые её продают, вырос в 2 раза по сравнению обычными выходными. При этом средний платеж горожан на таких площадках тоже удвоился и составил 2504 рубля.

В длинные февральские выходные оборот на игровых сайтах и в приложениях вырос на 65%. Средний чек за внутриигровые покупки горожан увеличился по сравнению с обычными выходными на 14% (до 543 рублей).

Покупка подарков на 23 февраля и 8 марта.

Бытовая техника тоже пользовалась спросом у челябинцев в эти дни. 22-24 февраля оборот онлайн-платежей в магазинах бытовой техники вырос на 82% по сравнению с обычными выходными. Но средний чек горожан заметно сократился — на 89% (до 528 рублей).

В Международный женский день высокой популярностью традиционно пользовались цветы. 7-9 марта оборот цветочных интернет-магазинов увеличился на 68% по сравнению с обычными выходными. Но средний чек челябинцев за букеты уменьшился на 65% (до 2162 рублей).

В длинные выходные марта жители Челябинска активно покупали украшения. 7-9 марта оборот платежей в ювелирных интернет-магазинах стал больше в 5,3 раза. Вырос и средний платеж — в 4 раза (до 8817 рублей).

Онлайн-оплата.

В выходные, на которые пришлось 8 марта, челябинцы закупались и продуктами. Оборот интернет-магазинов, которые их продают, увеличился на 63%, а средний чек — на 18% (до 2390 рублей).

Если смотреть по всей России, то в гендерные праздники оборот онлайн-платежей заметнее всего вырос в интернет-магазинах бытовой техники. 23 февраля большой рост этого показателя был также в магазинах спорттоваров и на игровых онлайн-сервисах, 8 марта — в магазинах цветов, товаров для дома, ювелирных украшений.