Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила об открытии доступа к набору инструментов SDK для интеграции сервиса видеозвонков «VK Звонков» в сторонние приложения и сервисы. ТакаЯ интеграция позволит разработчикам программного обеспечения и представителям бизнеса создавать собственные голосовые и видеозвонки в веб-, Android- и iOS-приложениях. При этом сторонние компании могут встроить в свои продукты большинство возможностей «VK Звонков», которые используются в социальной сети.

Возможность звонить пользователям «ВКонтакте» появится в сторонних приложениях.

Среди доступных функций есть средства записи видеозвонков, демонстрация экрана в разрешении 4К, гибкие возможности администрирования, неограниченное время сеансов связи и поддержка до 2048 участников в видеозвонке.

Администраторы могут управлять составом участников и их возможностями во время групповых звонков, разрешать подключение к звонку по ссылке, закреплять видео ключевого спикера на основном экране, отключать микрофоны и камеры, передавать права администратора другим участникам звонка, а также включать режим «зал ожидания» для контроля участников, присоединяющихся к звонку по ссылке. Кроме того, реализовано подключение к звонку по ссылке без регистрации и профиля.

Для звонков один на один библиотека позволяет осуществлять сквозное шифрование и обеспечивает конфиденциальность информации, для групповых — даёт возможность передавать по сети все данные в шифрованном виде по протоколу DTLS.

«SDK "VK Звонков" вместе с технологией видео- и аудиозвонков позволит использовать и другие собственные технологии компании: доступ к геораспределённой инфраструктуре, а также к серверным решениям единой платформы видео- и аудиозвонков для обработки звука и адаптивного кодирования видео. Они уменьшают нагрузку на пользовательские устройства и обеспечивают бесперебойную связь даже в условиях слабой сети», — говорится в заявлении «ВКонтакте».