Соцсеть «ВКонтакте» объявила о снятии ограничений по количеству участников в сервисе «VK Звонки». Разработчики сервиса заявили, что этому предшествовало внедрение уникальной технологии горизонтального масштабирования. Ранее действовало ограничение в 2048 пользователей.

«ВКонтакте» сделала групповые видеозвонки безлимитными по числу участников.

С 24 ноября в сервисе онлайн-конференций «VK Звонки» нет ограничений по количеству участников одной видеоконференции. Сотрудники социальной сети заявили, что подобный функционал реализован ими первыми в мире.

Теперь видео- и аудиозвонками без ограничений смогут воспользоваться пользователи Android и десктопной версии платформы. Желающие смогут бесплатно проводить различные конференции, вебинары, рабочие созвоны и другие мероприятия. В ближайшее время разработчики добавят опцию на iOS.

Функция доступна в разделе «Звонки‎» веб-версии и мобильном приложении «ВКонтакте», в приложении «VK Звонки», а также во всех сервисах VK и партнёрских платформах, подключивших технологию через SDK «VK Звонки» после обновления.

 «Чтобы многократно расширить сферу применения звонков, мы избавились от всех ограничений — в том числе по количеству участников видеоконференции. Для этого мы полностью перестроили архитектуру платформы и научились масштабировать звонок на любое количество серверов, а также реализовали решения для серверного транскодирования видео и собственные технологии шумоподавления и обработки аудио. Эти и другие глубинные оптимизации позволили сэкономить для наших пользователей до 60% интернет-трафика, сократить нагрузку на устройства и уменьшить потребление батареи на 20%, а также повысить качество связи», — отметил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

Напомним, «ВКонтакте» запустила десктопное приложение для видеозвонков в августе 2021 года. В мае сервис расширил количество одновременно участвующих в соединении участников по времени до 2048 человек.

Организаторы видеозвонков для модерации могут использовать функцию «Зал ожидания» и подключать пользователей только после одобрения, выключать микрофоны у участников и включать им, когда они используют функцию «Поднять руку». Также независимо от качества интернет-соединения будет работать технология шумоподавления.