Пользователи крупнейшей в России соцсети «ВКонтакте» получили возможность проводить денежные переводы при помощи банковских карт MasterCard, Maestro и Visa. Об этом сообщают представители соцсети.

Пользователи ВКонтакте получили возможность переводить друг другу деньги.

Для переводов пользователю ВКонтакте не нужен номер карты получателя. Он самостоятельно решит, куда зачислить присланные средства. Получать деньги можно только на карты MasterCard, Maestro и Visa, выпущенные в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии.

Минимальная сумма перевода — 100 рублей, единовременно можно отправить до 75 тысяч рублей. Комиссия за отправку средств с карт Visa составляет 1 процент от суммы перевода, минимум 40 рублей.

Пользователям MasterCard и Maestro, получающим перевод, обещают в подарок набор стикеров, а при отправке с их карт не будет взиматься комиссия.

Срок зачисления средств зависит от банка, выпустившего карту. Получатель может принять перевод в течение пяти суток с момента отправки, а также отклонить операцию. В этом случае деньги вернутся на карту отправителя, который также может отменить перевод пока он не принят получателем.

Сервис работает в диалогах на сайте и в официальных мобильных приложениях для Android и Windows Phone. Владельцы смартфонов Apple могут получать переводы, но пока не могут их отправлять. Доступ к этой функции появится вместе с ближайшим обновлением приложения.