Анонс финальной версии операционной системы Android 9 состоится 20 августа 2018 года. После этой даты владельцы эталонных смартфонов на Android начнут получать обновления. Об этом рассказал известный инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass).

Android P.

По информации источников, финальная версия Android P, которая должна получить номер 9.0, выйдет 20 августа. Для сравнения, Android Nougat в своё время вышла 22 августа, а Oreo — 21 августа.

В первый день новую ОС явно смогут опробовать владельцы смартфонов Pixel, а вот с остальными моделями пока ясности нет. Также до сих пор неясно, как же будет называться Android 9.0. Среди нововведений новое платформы:

1. Новая навигация по интерфейсу

В Android P для навигации по интерфейсу будет использоваться всего две кнопки, а не три как сейчас. Разработчики оставят клавишу «Назад», но появляться она будет только в приложениях.

2. Новое меню и экран многозадачности

Новое меню приложений в Google называют App Drawer (Ящик с программами), в нём приложения всегда отображаются в алфавитном порядке и могут сортироваться в зависимости от профиля использования (дома и на работе).

3. Новая панель оповещений

Вместе с обновлением навигации и меню, новый интерфейс получит и панель оповещений, у её панелей будут скруглённые углы и круглые кнопки быстрых настроек. Последние при длинном нажатии больше не будут показывать дополнительные опции или информацию, а будут перебрасывать пользователя в основное меню настроек.

4. Панель управления и «Цифровое благополучие»

В Android P компания Google добавила панель управления, которая собирает и показывает данные о том, как долго пользователь за день работал со своим смартфоном, сколько времени потратил на каждое приложение и сколько оповещений получил. В компании считают, что это поможет людям лучше понять, как именно они используют свои смартфоны и возможно поменять привычки. В компании данную концепцию называют «Цифровое благополучие».

5. Новый режим «Не беспокоить»

В Android P будет реализована более агрессивная работа режима «Не беспокоить». При его включении смартфон полностью прекратит показывать оповещения, их не будет ни в соответствующей панели, ни на экране блокировки, ни на всегда активном дисплее. И если нужно получать оповещения от определённых контактов, то их предварительно нужно отметить важными в контактах.

6. Изменение регулировки громкости

Некоторые производители Android-смартфонов уже используют клавиши регулировки громкости только для того, чтобы регулировать звук во время воспроизведения медиа. В стоковом же Android эти кнопки пытаются быть многозадачными: меняют громкость музыки, видео или звука в играх, а в интерфейсе громкость оповещений. В Android P клавиши регулировки громкости всегда привязаны к медиа, звук оповещений теперь регулируется только в настройках. При этом во время использования кнопок громкости на экране появляется клавиша, которая позволяет перевести смартфон в беззвучный режим.

7. Интеграция приложений в поиск и быстрый запуск их функций

В Android P компания Google позволит разработчикам лучше интегрировать свои программы с интерфейсом операционной системы и поиском. Эти опции в Google назвали Actions (Действия) и Slices (Ломтики).

8. Новая утилита для снятия скриншотов

При создании скриншотов в Android P наконец-то появится возможность рисовать по ним. Эта опция есть чуть ли не у всех сторонних производителей Android-смартфонов, но в чистом интерфейсе операционной системы Google её не было. Кроме этого, появится ещё один способ делать скриншоты, если традиционное комбо «регулировка громкости вниз + клавиша питания» не работает. Нужно будет зажать кнопку питания и в появившемся меню выбрать иконку создания скриншота.

9. Оптимизация расхода батареи

Команда разработчиков Android заключила партнёрское соглашение с DeepMind (который принадлежит Alphabet), чтобы с помощью машинного обучения улучшить автономность смартфонов с Android P. Эту разработку в Google назвали Adaptive Battery (Адаптивный Аккумулятор), она позволяет системе выставлять приоритеты приложениям, в зависимости от того, как часто пользователь их открывает. Если программа используется редко, она через время будет закрываться и перестанет потреблять ресурсы смартфона в фоне. В то же время приложения, которые используются чаще, будут иметь приоритет по фоновой работе. В Google утверждают, что такая система может повысить автономность смартфонов на 30%.

10. Новый Material Design

Представив в 2014 году концепцию Material Design компания Google дала разработчикам общую идею о том, как должен выглядеть дизайн для их платформы. Но проблема оказалась в том, что эта концепция не покрывала всех запросов разработчиков, в итоге далеко не все её понимали и придерживались. Тем не менее, в этом году Google обновила Material Design новой концепцией Material Theming. Теперь разработчикам предлагают больше вариантов оформления, а сама концепция рассчитана на веб-дизайн, а также мобильные платформы Android и iOS.