Спустя шесть лет после анонса Windows 10 корпорация Microsoft покажет новую версию своей операционной системы для компьютеров. Предполагается, что новая платформа будет называться Windows 11 и получит множество улучшений как по части функциональности, надежности, безопасности, так и по части дизайна. Официальная презентация состоится 24 июня. Распространение Windows 11 начнётся осенью текущего года.

Стала известна дата официального анонса Windows 11.

Компания Microsoft разослала приглашения на онлайн-презентацию «следующего поколения» Windows. Трансляция начнётся 24 июня в 20:00 по уральскому времени. Эксперты и журналисты на основании множества утечек полагают, что на мероприятии будет представлена операционная система Windows 11. Она придёт на смену Windows 10, которая была официально представлена 29 июля 2015 года. В общей сложности на рынок выйдут две версии – Home для домашних компьютеров и частных пользователей, а также Pro – расширенная для профессионалов и бизнеса.

В конце мая Сатья Наделла, глава Microsoft, сообщил, что предстоящее обновление Windows станет одним из самых масштабных за последние 10 лет. Ожидается, что Microsoft существенно изменит операционную систему и откроет разработчикам и создателям контента больше возможностей.

Скриншот экрана ОС WIndows 11.

Скриншот экрана ОС WIndows 11.

Согласно утечкам, которые с завидной регулярностью публикуются в Сети, Windows 11 будет выполнена в стиле Sun Valley со «скруглённым» дизайном. Многие нововведения, которые вышли в последней актуальной версии Windows 10 будут задействованы и в новой платформе. В частности, все пункты управления получат новые значки, улучшенную анимацию, новый «Центр уведомлений» и в целом ОС визуально станет приятнее.

Визуальные изменения получит большинство Windows-приложений. Например, «Пуск», «Центр уведомлений» и окно «Многозадачности» станут всплывающими окнами, отделенными от «Панели задач». Помимо этого, в Windows 11 появятся свежие анимации, делающие систему более плавной и быстрой.

Скриншот экрана ОС WIndows 11.

Скриншот экрана ОС WIndows 11.

Одновременно с запуском новой платформы Microsoft представит обновлённый магазин приложений по аналогии с тем, как это работает на компьютерах Mac от Apple. Пользователи смогут загружать и устанавливать программы как на платной, так и бесплатной основе.

Пользователи уже публикуют первые скриншоты Windows 11 Pro. На изображениях можно увидеть, как изменится интерфейс операционной системы и меню «Пуск».

Скриншот экрана ОС WIndows 11.

Примечательно, что на этой неделе Microsoft объявила предварительную дату окончания технической поддержки Windows 10 — 14 октября 2025 года. То есть существующая система будет получать обновления как минимум 4 ближайших года. По данным портала Thurrot, это первый случай, когда Microsoft указала сроки «жизни» Windows 10. При этом на сайте корпорации не указано, когда она престанет выпускать апдейты для других версий этой ОС.