Всемирный банк опубликовал результаты исследования, посвящённого российскому рынку интернет-доступа и волоконно-оптических линий связи.

Скоростной Интенет.

В целом отечественной отрасли широкополосного доступа (ШПД) в Сеть даётся положительная оценка. Так, в исследовании отмечается, что Россия в настоящее время не только реализует амбициозный план развития услуг ШПД, но и по ряду показателей доступности и качества услуг входит в число мировых и европейских лидеров.

Авторы отчёта пришли к выводу, что наша страна демонстрирует высокую динамику замены устаревших медных проводов волоконно-оптическими каналами связи. По этому показателю в 2012 году Россия стала абсолютным лидером в Европе, подключив по оптоволокну 2,2 млн абонентов сетей услуг фиксированного ШПД — больше, чем все страны Евросоюза вместе взятые. По итогам 2013 года уже более половины российских сетей связи были волоконно-оптическими, что позволило России по доле высокоскоростных абонентских подключений к волоконно-оптическим сетям связи обогнать такие страны, как США, Франция и Италия.

По состоянию на конец 2013 года средняя скорость соединения в нашей стране составила 7,45 Мбит/с, примерно вдвое превысив среднемировой показатель в 3,82 Мбит/с. Россия вошла в число 24 стран мира с самым высокоскоростным доступом в Интернет.

По доле абонентов, подключенных на скорости выше 10 Мбит/с, Россия обгоняет Германию и Францию, приближаясь к Канаде и Великобритании. При этом исследователи приводят оценки американской компании Cisco, которая прогнозирует, что к 2018 году средняя скорость абонентского соединения в России достигнет уровня 44 Мбит/с.

Отмечается также, что стоимость безлимитного подключения к Интернету в России на скорости 5 Мбит/с не превышает 5 % ежемесячного дохода для 90 % домохозяйств. Согласно методологии Международного союза электросвязи, в 2014 году это позволило нашей стране встать на одно место с Швейцарией.

В исследовании также сказано о высоком уровне проникновения услуг мобильного ШПД, который в среднем по России превышает 60 %.

Более подробную информацию о выводах авторов отчёта можно найти по этой ссылке.