Павел Дуров, основатель «ВКонтакте», утверждает, что все страницы сайта стали загружаться с большей скоростью после перехода на другой язык программирования. Изменения произошли в конце мая, но известно об этом стало только ночью 20 июля. Новый язык программирования KPHP был разработан командой «ВКонтакте» самостоятельно, сообщает Digit.ru, ссылаясь на пост основателя соцсети.

Скорость работы «ВКонтакте» выросла в два раза.

Так, на своей страничке «ВКонтакте», Дуров написал, что язык KPHP поддерживает те же стандарты, что и обычный PHP, но работает намного быстрее и предоставляет новые возможности оптимизации.

По словам Дурова, перевод всего кода сайта с языка PHP на язык KPHP был осуществлен в конце мая, что сделало возможным вдвое увеличить скорость загрузки страниц. Он также пообещал, что со временем доступ к KPHP коду будет открыт.

Также в посте говорится и о том, что в конце мая количество посещений соцсети «ВКонтакте» достигло рекордного значения в 50 миллионов пользователей. Свои аккаунты-представительства в соцсети имеет большинство российских организаций охраны, а также других коммерческих и некоммерческих организаций.