Китайская компания Huawei обсуждает варианты по поставке в Россию своих планшетов на операционной системе Автора. Правда, устройства будут закупаться для государственных нужд, они будут использоваться для перепели населения. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на два источника.

Huawei может начать поставки планшетов с российской операционной системой Аврора.

Российские власти и компания Huawei обсуждают возможность поставки 360 тыс. планшетных компьютеров с предустановленной операционной системой Аврора для проведения национальной переписи населения со сроком исполнения заказа до 1 августа 2020 года.

«Это пилотный проект. Мы рассматриваем это в качестве первого этапа запуска российской ОС на устройствах Huawei», — сообщил Reuters один из собеседников. 

По словам второго источника, Huawei не скрывает своего интереса к проекту и уже продемонстрировала планшет с предустановленной российской операционной системой.

В свою очередь, представитель китайской компании подтвердил информационному агентству факт ведения переговоров с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь), не предоставив никаких подробностей.

Стоит отметить, что владельцем российской операционной системой Аврора является «Ростелеком». Еще в начале этого месяца правительство Российской Федерации выбрало компанию в качестве единственного закупщика планшетов с российской ОС для переписи населения.