Смартфоны, на которых установлена российская операционная система «Аврора», получат функцию разблокировки экрана с помощью лица своего владельца. Эта стало возможно после интеграции в программный код операционной системы технологии распознования лиц от разработчика «Экспасофт». Об этом пишут в СМИ.

Смартфоны на российской ОС «Аврора» получат функцию распознавания лица.

Технология распознавания лиц российской компании «Экспасофт», специализирующейся на разработках с применением искусственного интеллекта, адаптирована под мобильную операционную систему «Аврора». Это позволит оснастить смартфоны на базе этой ОС функцией разблокировки по лицу. Другим преимуществом станет возможность развития функционала существующих и новых приложений. Как отмечают в «Открытой мобильной платформе», разработчике «Авроры», технология распознавания лиц компании «Экспасофт» включает в себя собственные алгоритмы детектирования и сопровождения лиц в видеопотоке, что расширяет возможности её применения.

Смартфоны под управлением российской ОС с интегрированной функцией распознавания лиц в первую очередь будут востребованы в целях создания доверенной мобильной инфраструктуры в госорганах. Также потенциальный интерес решение может вызвать в компаниях с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Адаптация технологии распознавания лиц была выполнена с помощью ещё одного решения «Экспасофт» — Expasoft Embedded Neural Network Technology (EENNT). Эта разработка дает возможность оптимизировать архитектуру нейронных сетей таким образом, что их оперативность и быстродействие увеличиваются в несколько раз без потери точности. Технология EENNT создавалась с возможностью работы, в том числе, на отечественной элементной базе для мобильных устройств. Ее мировой уровень был неоднократно подтвержден результатами на престижных международных конкурсах.

При этом в компаниях утверждают, что решение подойдет даже бюджетным смартфонам с одинарной фронтальной камерой. Именно на таком устройстве специалистами «Открытой мобильной платформы» и было произведено тестирование, которое доказало заявленное качество распознавания.