Тематический интернет-ресурс Tweakers из Нидерландов опубликовал результаты тестов самых продвинутых смартфонов современности. Тесты эти касались нагрева корпуса устройств при запуске разного рода приложений. Как оказалось, сильнее всех девайсов нагревался HTC One M9.

Тест на нагрев корпуса смартфонов.

Смартфон HTC One M9, как и ряд других флагманов 2015 года работает на новой восьмиядерной платформе Snapdragon 810. По поводу этого чипа уже появлялись тревожные сообщения, сообщавшие о его склонности к перегреву. Теперь тесты HTC One M9 в очередной раз подтвердили данную проблему.

Как можно легко увидеть на иллюстрации, при выполнении бенчмарка GFXBench температура HTC One M9 поднималась выше 55 градусов по Цельсию, тогда как у других участников тестирования, HTC One (M8), Apple iPhone 6 Plus, LG G3 и Samsung Galaxy Note 4 - максимум до 42,2 градуса. Держать в руках металлический корпус смартфона в таких условиях будет уже некомфортно. Тем не менее, при запуске игр Asphalt 8 и Assassin's Creed: Pirates новинка HTC не нагревалась выше 42,5°С. Другие смартфоны показали еще более "холодные" результаты - менее 8 градусов.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что производитель уже отреагировал на данное сообщение. По словам Джефа Гордона (Jeff Gordon), одного из топ-менеджеров в HTC, программное обеспечение HTC One M9 еще не доведено до финальной версии и не стоит придавать большого значения проведенным на данный момент тестам.