Первым флагманским смартфоном 2014 года, который добрался до полок магазинов в России, стал HTC One M8. Этот девайс наряду с Samsung Galaxy S5 и Sony Xperia Z2 является одним из самых ожидаемых аппаратов года. Во время анонса официальные лица из HTC говорили об уникальном дизайне, литом алюминиевом корпусе, шикарном сенсорном экране с максимальной на данный момент пиксельной плотностью, передовом и очень производительном железе. И вот, аппарат у нас в редакции, и мы готовы проверить все эти утверждения.

Тест-обзор смартфона HTC One M8.

HTC One M8 входит в клуб флагманских смартфонов 2014 года. Помимо него в эту категорию попадают Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z2, Nokia Lumia 930, Apple iPhone 6. И несмотря на то, что продукт от HTC был анонсирован позднее двух первых девайсов, в продажу он поступил на две недели раньше, чем Galaxy S5 и на семь недель раньше, чем Xperia Z2 (его продажи ожидаются только в начале мая).

Основными отличиями нового HTC One от аппарата прошлого года стали: больший экран (5 дюймов вместо 4,7), большие габариты, больше металла в корпусе, большее время автономной работы, четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц и интегрированной поддержкой сети 4G LTE, использование nano-SIM, поддержка карт microSD.

При этом, как и год назад, смартфон потрясающе выглядит. Никакой хлипкости, никакого пластика – только металл. Это даёт пользователю чувство надежности.

Забегая вперёд скажу, что HTC One M8 не святой, и у него есть несколько ощутимых минусов. О них я обязательно расскажу дальше.

Размеры. Комплект поставки

В HTC никогда не стеснялись больших габаритов своих смартфонов. В своё время компания в числе первых представила модель с 4,3-дюймовым экраном, затем 4,7. И вот, взята новая высота – 5 дюймов.

Как результат, размеры аппарата стали больше, чем у предшественника 146×71×9,4 мм (137.4x68.2x9.3 мм – у HTC One). Вес – 160 грамм (143 грамма у HTC One). Стоит отметить, что Samsung Galaxy S5 тоньше и короче M8, при этом диагональ экрана у него больше. Это можно объяснить тем, что под экраном смартфона HTC есть ничем не занятое пространство высотой 10 мм, на котором красуется название бренда. По сути эта область и прибавляет девайсу лишней длины.

Я не любитель больших смартфонов, поэтому HTC One M8 показался мне крайне большим и неудобным с точки зрения эргономики. Работать одной рукой с сенсорным экраном не получается. По крайней мере, у меня дотянуться до углов дисплея не получалось. Нужно, либо использовать вторую руку, либо перехватывать аппарат. Во втором случае есть риск выскальзывания трубки, что может привести к печальным последствиям.

Что касается ношения девайса в разной одежде, то с этим проблем нет. Правда, если захотите сеть, вам придётся вытащить гаджет из кармана. По-другому тут никак.

Коробка HTC One M8.

Комплект поставки HTC One M8.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон HTC One M8
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Комплект накладок для гарнитуры разных размеров
  • Силиконовый чехол
  • Отмычка для лотка сим-карты
  • Инструкция

Ещё не могу не упомянуть про чехол Dot View с перфорацией и отдельным приложением для работы с ним. У ребят в нашей редакции он вызвал бурный восторг.

Dot View.

Тут проще показать, как это выглядит, чем описывать словами:

Чехол Dot View.

Например, для того, чтобы ответить на звонок или выключить будильник, не придется даже раскрывать чехол.

Первоначально он будет доступен в пяти цветах:

Dot View.

Дизайн, конструкция

Внешность HTC One M8 запоминающаяся. Во многом она перекливается с дизайном модели 2013 года. Корпус всё также представляет собой цельный лист алюминия. В современных моделях это редкость, поэтому каждая такая модель смотрится свежо на фоне безликих пластиковых «близнецов». Алюминий, использованный здесь, имеет полированную фактуру. Он гладкий и скользкий.

Боковые грани претерпели более значительные изменения: раньше по бокам были прорезаны канавки, залитые пластиком, теперь все боковины полностью металлические, как и задняя поверхность. Боковые грани потеряли свои острые углы — теперь тут все гладко, обтекаемо, закруглено, грани стали еще более зауженными. Из-за этого девайс выглядит более тонким, чем он есть на самом деле. На корпусе не остаются отпечатки пальцев и пыль. Исключение из этого правила – экран.

Смартфон HTC One M8.

Смартфон HTC One M8.

Качество сборки, при этом, заслуживает самой высокой оценки. Всё очень надёжно.

В продаже доступны аппараты трёх цветов: тёмно-серый, серебристый и золотой.

Смартфон HTC One M8.

Смартфон HTC One M8.

Почти всю лицевую часть смартфона занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков (5 Мпикс), рядом - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. В правом углу имеется светодиод, который горит во время зарядки, а также мигает во время поступления SMS, звонков или разряженном аккумуляторе.

Смартфон HTC One M8.

Смартфон HTC One M8.

Под экраном второй динамик. Могу с уверенностью констатировать, что стереодинамики в HTC One M8 звучат предельно громко и максимально качественно. Стереоэффект выражен очень сильно. Ощущение, будто поблизости включили неплохую аудиосистему. Остальные смартфоны блекнут на фоне флагмана от HTC, выдавая совершенно невнятную по сравнению с ним какофонию. Вопреки опасениям, даже если положить смартфон лицевой стороной вниз на любую поверхность (будь то стол или мягкий диван), слышимость остается отличной.

На правой боковой стороне находится кнопка регулировки громкости. Чуть выше – слот для nanoSIM. SIM-карта вставляется при помощи отмычки, которая поставляется в комплекте. Та же отмычка используется для извлечения карт памяти microSD. Хочу отметить ото, что отверстия для извлечения салазок с карточками настолько узкие, что туда не входит обычная скрепка. Если потерять штатную отмычку, то альтернативой может стать только очень тонкая портная игла.

Кнопка включения и выключения аппарата, а также блокировки экрана расположилась на верхнем торце. Тут же имеется инфракрасный порт. Он служит здесь для эмуляции пульта дистанционного управления. Отверстие для подсоединения наушников с 3,5 мм разъемом и разъём для интерфейсного кабеля microUSB разместились на нижнем торце устройства.

Смартфон HTC One M8.

Смартфон HTC One M8.

На задней стороне можно заметить два окошка фотокамер. Та, что побольше, привычно отвечает за основную съемку (сенсор 4.1-мегапиксельная), а маленькую разработчики определяют как сенсор глубины сцены. С его помощью смартфон способен получать информацию о расстоянии до объектов, оказавшихся в кадре. На основе захваченной им информации отснятые фотографии можно преобразовать с использованием фотоэффектов (менять фокусировку на готовых снимках, например, а также создавать 3D-эффект). Этот тандем в НТС назвали Duo Camera.

Вспышка тут двойная светодиодная. Она, способна светить чрезвычайно ярко. Для ее превращения в фонарик в смартфоне имеется предустановленная утилита.

Качество сборки у аппарата отличное. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе на Тайване.

Смартфон HTC One M8.

Смартфон HTC One M8.

Экран. Графические возможности

В HTC One M8 используется 5-дюймовый экран с матрицей Super LCD 3, разрешение — 1920×1080 точек, пиксельная плотность - 440 ppi. По характеристикам больше всего напоминает IPS-дисплей iPhone 5, только запас яркости у тайваньского аппарата скромнее. Субъективно, дисплей шикарный. Картинка на нём очень живая.

Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, основываясь на работе датчика освещения. Естественно, здесь имеется и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет одновременно обрабатывать до десяти прикосновений.

Скриншот HTC One M8: домашний экран.  Скриншот HTC One M8: панель быстрого доступа к функциям.

Скриншот HTC One M8.  Скриншот HTC One M8: блокировка экрана.

Толщина боковых рамок от края экрана до края корпуса составляет примерно 4 мм — рамки не такие уж узкие, такое же утолщение рамок наблюдается и у Samsung Galaxy S5.

Экран HTC One M8  защищен Gorilla Glass третьего поколения. За время тестирования царапины на нем не появились.

Меню. Интерфейс и навигация

HTC One M8 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat. ПО можно обновлять через Интернет. Поверх операционки установлена собственная оболочка Sense 6.

Внешний вид оболочки не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлой версией, но были добавлены кое-какие новые функции. Меню приложений здесь, как и прежде, прокручивается не вертикально, как у всех, а горизонтально. Никуда не делся и пресловутый HTC BlinkFeed, о котором в свое время было столько споров. Вместе с этим разработчики расширили ее функциональность. Они раздали партнерам SDK, позволяя интегрировать в ленту собственный контент, а пользователям стало проще искать новые медиаресурсы и подписываться на них. Также была добавлена возможность автоматической настройки ленты по интересам пользователя в социальных сетях.

Скриншот HTC One M8: папки.  Скриншот HTC One M8: меню.

Скриншот HTC One M8: домашний экран.  Скриншот HTC One M8: летна Blinkfeed.

У HTC One M8 появилось много возможностей разблокирования сенсорного экрана. Разбудить устройство стало можно двойным постукиванием по экрану, и вертикальным жестом по экрану, а также есть вариант быстрого перехода к активации камеры, если нажать клавишу громкости и перевести смартфон в портретную ориентацию экрана.

Телефонные функции

Телефонные функции остались без изменений. Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана HTC One.

Скриншот HTC One M8: телефон.  Скриншот HTC One M8: SMS-сообщения.

Скриншот HTC One M8: SMS-сообщения.  Скриншот HTC One M8.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Прорисовка клавиш, цифр и букв номерного набора и виртуальной клавиатуры для набора SMS-сообщений весьма удобна. Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Скриншот HTC One M8: браузер.  Скриншот HTC One M8: браузер.

Скриншот HTC One M8: браузер.  Скриншот HTC One M8: память.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Мультимедийные возможности

Для проигрывания музыкальных композиций в аппарате используется собственный фирменный плеер НТС Музыка. Все звуковые эффекты объединены технологией BoomSound и отданы на откуп автоматике — вручную настроить мало что можно.

Приложение позволяет воспроизводить файлы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.  Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.

Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.  Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.

В комплект поставки входит обычная для HTC гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Что касается звучания в наушниках, то тут, конечно, претензий нет. Звук отличный, чистый во всем диапазоне частот, басов, пожалуй, здесь даже в избытке, а максимальная громкость столь велика, что до верхнего предела мы добраться так и не сумели — попросту можно оглохнуть.

Помимо музыкального плеера в HTC One M8 есть FM-радио, диктофон для записи голосовых заметок. Радио работает только с подключенными наушниками, записывать передачи с эфира не умеет.

Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.  Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.

Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.  Скриншот HTC One M8: музыкальный проигрыватель.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото

HTC One M8 оснащен двумя модулями цифровых камер с разрешением 4 и 5 Мпикс. В данном случае, разрешение основной камеры уступает в цифрах разрешению фронтального модуля, что является небывалым прецедентом для рынка мобильных устройств. Фронтальная камера делает снимки с максимальным разрешением 2560×1440, видео снимает в разрешении 1080р.

Скриншот HTC One M8: интерфейс камеры.

Скриншот HTC One M8: интерфейс камеры.

Дело в том, что вендор решил использовать альтернативную технологию формирования снимков, назвав ее «ультрапиксель». Здесь, как и в противостоянии мыльниц и зеркалок с одинаковым разрешением матриц, важен размер пикселя. Чем больше пиксель — тем теоретически меньше должно быть шума и прочих артефактов. Соответственно, в так называемой ультрапиксельной камере HTC One M8 площадь пикселя в три раза больше, чем у обычной 13 Мпикс камеры в смартфоне. То есть матрица HTC One M8 получает больше света и - опять же теоретически - лучше снимает в темноте, да и в целом создает меньше шумов. При этом модуль камеры все еще не очень большой и не требует утолщать телефон.

Скриншот HTC One M8: интерфейс камеры.

Скриншот HTC One M8: интерфейс камеры.

Реальные снимки с камеры HTC One M8 огорчили. Качество не стало лучше. Старые добрые мегапиксели дали прикурить новомодным «ультрапикселям». Фотографии получаются шумными и какими-то размытыми. Ночные снимки в автоматическом режиме ужасны, ситуацию немного спасает режим «Ночь», но все равно до конкурентов тайваньскому флагману очень и очень далеко. В остальном все неплохо, фотографии получаются резкими, с хорошим балансом белого.

Единственный плюс новомодной камеры - фотографии занимают куда меньше места. В итоге можно заключить, что камера в целом неплохая и подойдет для не слишком требовательной художественной или документальной съемки.

Скриншот HTC One M8: виджеты.  Скриншот HTC One M8: интерфейс камеры.

Скриншот HTC One M8: интерфейс камеры.  Скриншот HTC One M8: интерфейс камеры.

Память и скорость работы

Флагман от HTC построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 801, который состоит из четырех вычислительных ядер Krait 400, работающих на частоте до 2,3 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 330, оперативной памяти объемом 2 ГБ хватает с запасом для всего. Встроенной памяти всего 16 ГБ, расширить этот объем можно засчёт использования карт памяти microSD (до 128 Гбайт).

Смартфон с легкостью «потянет» любой ролик Full HD, и, кажется, еще нет игр, которым было бы недостаточно производительности начинки M8. Все интерфейсы летают, никаких задержек нет. Единственный момент, при высокой нагрузке на железо телефон ощутимо греется.

Смартфон HTC One M8.

Смартфон HTC One M8.

Коммуникационные возможности

HTC One M8 работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+. Также он имеет поддержку сетей четвертого поколения (LTE), включая его российский вариант на частотах 800 МГц и 2,6 ГГц.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, NFC, есть поддержка DLNA, MHL и OTG. Поэтому к порту Micro-USB можно подключать флэшки и мышки с клавиатурами. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi. А вот разъем Micro-USB поддерживает лишь интерфейс USB 2.0, что для современного флагмана с максимальной отпускной ценой уже можно счесть минусом.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2600 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 60 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. При меньшей нагрузке смартфон может проработать два дня. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 10-12 часов. Большой дисплей и производительное железо всё-таки берут своё! Если вы будете смотреть видео в FullHD качестве, то смартфон проработает около 3-4 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа. По USB-кабелю от компьютера – 4 часа.

Активация энергосберегающего режима в настройках обещает в несколько раз увеличить время автономной работы за счет неактивных приложений, Wi-Fi и мобильной передачи данных в режиме ожидания. На самом деле особого эффекта от этой функции я не почувствовал. Как был день работы, так и остался.

Итоги

Общее впечатление от HTC One M8 на 80% сугубо позитивное. Он обладает множеством плюсов, среди которых очень стильная внешность и алюминиевый корпус, шикарный экран, высокая производительность. Но есть и минусы, к которым я бы отнес камеру и крайне завышенную цену.

Для меня лично минусом также являются большие размеры аппарата. Диагональ чрезмерна, вес избыточен. Но это сугубо субъективное мнение.

Сравнивая эту модель с конкурентами, могу сказать, что HTC One M8 по всем пунктам кроме влагазащитности и камеры выигрывает у Sony Xperia Z2. Аналогичная ситуация и с Samsung Galaxy S5. На стороне HTC дизайн и металлический корпус, на стороне Samsung лучшая камера и куча очень интересных функций а-ля фото со звуком, предпросмотр, фитнес приложений и т.п.

Преимущества

  • Внешний вид
  • Качественная сборка
  • Высокая скорость работы
  • Отличные стереодинамики
  • Отличный экран

Недостатки

  • Высокая цена
  • Средняя по качеству камера

На день публикации HTC One M8 16 Гбайт можно было купить по цене от 29 700 до 32 990 рублей. 

Галерея