За минувший год компания LG зафиксировала рекордный уровень продаж своего флагманского смартфона G2. Такого с вендором не наблюдалось уже несколько лет. В 2014 году успех предшественника должна развить модель LG G3. Новинка может похвастаться отличным дисплеем, классной камерой, необычными дизайнерскими и конструктивными решениями вроде кнопок на тыльной панели и экрана с узкой рамкой.

Тест-обзор смартфона LG G3.

Модель LG G2 во второй половине 2013 года стала для меня настоящим откровением. Я никогда не воспринимал LG как серьезного разработчика смартфонов. Но девайс получился настолько сбалансированным в плане железа, софта и цены, что отбил часть покупателей даже у Samsung Galaxy S4. Да и вообще смотрелся на уровне ведущих флагманов других компаний весьма достойно.

Менее чем через год в LG решили выпустить обновление этого смартфона. В итоге был анонсирован LG G3.

Если говорить об особенностях новинки, то это гигантских размеров экран 5,5 дюймов (диагональ 14 см) и его ультравысокое разрешение 1440x2560 пикс, лазерная автофокусировка 13 мпикс камеры. При этом G3 получил весьма «флагманскую цену» в 30 тыс. рублей. Не много ли? На этот вопрос попробую дать ответ по ходу тест-обзора.

Размеры. Комплект поставки

LG G3 очень крупный смартфон - 146.3 x 74.6 x 8.9 мм. Вес 149 грамм. Это крупнее и больше среднего по рынку. Виной тому экран с диагональю 5,5 дюймов. В метрической системе это целый 14 сантиметров.

Пользоваться таким смартфоном не очень удобно. Вернее, смотреть фильмы, сайты, документы, конечно удобно, а вот кликать по экрану, управлять настройками одной рукой невозможно. G3, скорее не смартфон, а минипланшет. И дело здесь не в LG, а во всех аппаратах, диагональ которых превышает 4,7 дюймов.

Из несомненных плюсов G3 - небольшая толщина. Из-за этого аппарат не выглядит столь громоздким, каким он является на самом деле.

Габариты позволяют с легкостью носить устройство в карманах обтягивающей одежды, в кармане рубашки, пиджака или сумке. Правда, карманы для телефона должны быть просторными и большими. В маленькие он не поместится! И, да! Садиться, если в боковом кармане брюк или джинсов есть G3, будет неудобно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG G3 (D855)
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция
  • Наушники

Дизайн, конструкция

Дизайн нового LG G3 перекликается с внешностью многих азиатских тачскринов последнего времени. Этакая смесь всего со всем. Тут прослеживаются черты Samsung Galaxy S5, HTC One M8, аппараты Huawei, OPPO, ZTE, Fly и т.п. Корпус имеет четкие прямоугольные формы с закругленными углами и выполнен исключительно из пластика. Пластик этот глянцевый на лицевой стороне и «под шлифованный металл» сзади.

LG G3.

LG G3.

В продаже можно встретить пять цветов корпуса: темно-серый, белый, золотистый, розовый и светло-фиолетовый.

Весьма странной выглядит серебристая вставка с логотипом LG под экраном. Она выбивается из общего контекста и словно говорит об азиатском происхождении гаджета.

Как и в модели LG G2 здесь вы не найдёте каких бы то ни было кнопок на боковых сторонах. Кнопки блокировки экрана и регулировки звука перекочевали на заднюю поверхность телефона. Они находятся под камерой. Однако, вместе с этим разблокировать смартфон можно по двойному нажатию на экран (действие активирует дисплей, который можно разблокировать привычным способом). Двойной тап оказался крайне удобным, по крайней мере для меня.

LG G3.

LG G3.

Еще здесь есть система разблокировки KnockCode. Для разблокировки аппарата в квадрате из четырех полей нужно в определенном порядке коснуться каждого поля. Такой способ удобен тем, что не требует от вас ввода цифр (их может увидеть кто-то еще, кроме вас, в процессе ввода), но также защищает устройство от случайных людей.

На лицевой части имеется большой экран. В отличие от G2, рамки тут стандартные, то есть широкие. Над дисплеем есть динамик для голосовых звонков. Слева – фронтальная камера, датчик света, гироскоп, светодиод, который горит красным или зелёным в зависимости от обстоятельств (пропущенный звонок, зарядка, напоминание и т.п.). Над экраном никаких кнопок нет. За навигацию по меню отвечают штатные кнопки из интерфейса Android 4.4.

LG G3.

LG G3.

Разъем для подключения интерфейсного кабеля, наушников расположился на нижнем торце корпуса. На верхней грани — сенсор ИК-порта и дополнительный микрофон.

На задней стороне имеется динамик для внешних вызовов. Благодаря искривленной поверхности задней крышки звук динамика сложно заглушить рукой или каким-то другим предметом. Качество звука достойное, громкость –достаточная.

LG G3.

LG G3.

Выше находится основная камера 13 Мпикс с лазерной фокусировкой и светодиодной вспышкой. Ниже – упомянутые кнопки звука и блокировки экрана.

Слот под micro-SIM расположен под съемной задней крышкой. Поблизости можно видеть разъем для карты памяти формата microSD.

Качество сборки у LG G3 хорошее. Ничего нигде не скрипит и не люфтит. Детали плотно подогнаны. Смартфон собирается на заводе в Южной Корее.

Экран. Графические возможности

Экран, пожалуй, самое интересное, что есть в LG G3. Диагональ здесь 5,5 дюймов. Разрешение 1440х2560 точек (534 ppi), что, вообще-то, больше схоже с разрешением современных настольных экранов компьютеров или ноутбуков. Что интересно, глаз при разрешении свыше 400 ppi не ощущает разницы между дисплеями, поэтому тот же Samsung Galaxy S5 или HTC One M8 выглядят также роскошно, как и LG G3.

Дисплей смартфона выполнен по технологии IPS (True HD-IPS+): большой запас яркости, высокий контраст, цвета сочные и четкие, плюс экран очень и очень тонкий. Имеющаяся матрица обеспечивает максимальные углы обзора. Экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3. На улице дисплей слегка блекнет, но антибликовое покрытие помогает делать информацию разборчивой при любой погоде, кроме отчаянного солнца.

Скриншот экрана LG G3.   Скриншот экрана LG G3.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. Без всяких программных улучшений с пафосными названиями LG удалось создать один из лучших, если не самый лучший, дисплей среди современных смартфонов-флагманов.

Пользовательский интерфейс и операционная система

LG G3 работает под управлением операционной системы Android 4.4.2. Поверх неё установлена обновленная по сравнению предыдущими пользовательская оболочка Optimus UI. Впоследствии ОС можно будет обновить до более свежей версии. Сделать это можно через Wi-Fi или мобильную сеть.

Пользовательский интерфейс LG, в целом, удобен. Присутствует эдакое буйство цветов, стандартные мелодии записаны в Hi-Fi, всё исполнено в светлых тонах и очень по-корейски. Интерфейс по идеологии похож на Samsung Galaxy и Android L.

Скриншот экрана LG G3.   Скриншот экрана LG G3.

Скриншот экрана LG G3.   Скриншот экрана LG G3.

Optimus UI позволяет максимально персонализировать внешний вид аппарата: менять эффекты переходов, темы, пиктограммы приложений, подстраивать силу вибрации при входящих сообщениях — в общем, развлекаться в полный рост. Такого многообразия настроек нет ни у кого. Другое дело, что пригодятся эти возможности единицам пользователей.

В реализации некоторых функций LG G3 прослеживается влияние Samsung. Речь, в первую очередь, о смарт-функциях. Так, в G3 есть функция «умной паузы» (видео ставится на паузу, когда смартфон не распознает человеческого лица перед собой) и «умной подсветки» (экран смартфона остается включенным, когда пользователь смотрит на него и тухнет, когда не смотрит). Работает, правда, последняя функция как-то через раз.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Помимо этого, есть функция Slide Aside, которая позволяет сортировать окна открытых приложений слева направо. Или функция Qslide, при которой окна некоторых приложений можно открыть в качестве окошка с крестиком закрытия в углу и свободным перемещением. Аналоги Qslide уже попадались у конкурентов LG и раньше, но, за исключением, пожалуй, календаря и калькулятора, маленькие скачущие окошки удобства в работе не добавляют. Есть здесь функция QuickMemo, которая предназначена для рисования заметок пальцем на экране и дальнейшей отправки куда угодно.

Помимо стандартных опций и сервисов Android в LG G3 есть ряд собственных приложений от производителя. Например, магазин приложений LG SmartWorld и ряд других. Список стандартных приложений составляет 33 штуки.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Скриншот экрана LG G3.

Интернет и сервисы Google

Отдельно хочется упомянуть тот факт, что стандартный браузер поддерживает технологию Flash. Просто скачайте и установите Flash Player для Ice Cream Sandwich и вы сможете удобно играть в онлайн-игры и смотреть видео на сайтах, не адаптированных к мобильным устройствам.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Google+, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

Скриншот экрана LG G3.

Скриншот экрана LG G3.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Камера. Возможности фото и видео

LG G3 обладает одним из самых лучших фотомодулей 13 Мпикс с диафрагмой f/2.0, системой оптической стабилизации по двум осям, системой лазерной фокусировки, светодиодной вспышкой.

Смартфон делает отличные фотографии с высокой четкостью, без шумов, с максимально приближенной к естественной цветопередачей и замечательной детализацией. Настроек хватает с запасом, шумы даже в самых сложных условиях отсутствуют.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Поддерживаются следующие разрешения снимков: 4160х3120, 4160х2340, 3120х3120, 2048х1536 точек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Скриншот экрана LG G3.  Скриншот экрана LG G3.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения 3840х2160, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 3840х2160, 1920х1080 вплоть до 60 кадров в секунду, битрейт видео составляет 20 мегабит/сек, битрейт аудио — динамический, от 96 до 160 кбит/сек AAC Low Complexity. Динамические сцены в темноте несколько снижают скорость фокусировки, но изображение никогда не «замыливается» тотально.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

В магазинах доступна версия смартфона с памятью на 16 Гбайт и на 32 Гбайт. Помимо этого, возможно расширить этот объем за счет карт памяти microSD.

Производительность G3 высока, он в разы быстрее своих предшественников. Это видно с самого начала использования аппарата. Интерфейс летает, а приложения запускаются предельно быстро. Правда, при запуске большого количества программ смартфон ощутимо греется, особенно в области фотокамеры.

LG G3 оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 801 с процессором 2.5 ГГц (4 ядра, Krait 400) и графическим ускорителем Adreno 330. Объем оперативной памяти 2 Гбайт.

В общем, с производительностью проблем не возникает.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в G3 присутствует поддержка Bluetooth 4.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных по 3G, а также российского LTE. Телефон можно использовать в качестве модема, и точки для раздачи Wi-Fi.

LG G3 поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps) и NFC.

LG G3.

LG G3.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею емкостью 3000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 3G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат 18 часов. Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа. При экономном режиме использования можно добиться до 1,5 дней автономной работы.

Смартфон может похвастаться функцией беспроводной зарядки, однако зарядное устройство надо покупать отдельно.

Приведенные данные по энергоемкости показывают, что LG G3 крайне быстро разряжается. Во многом это связано с производительным железом и большим экраном. Потенциальным владельцам стоит об этом помнить.

Итоги

Несмотря на то что LG G3 обладает рядом значительных улучшений по сравнению с предшественником – лучше камера, больше экран, выше частота процессора, он не производит такого же впечатления, как в свое время произвел LG G2. Главный недочет заключается не в размерах, которые соизмеримо росту диагонали выросли, а в весьма ощутимом снижении времени автономной работы. Большой экран – не вопрос! Но почему смартфон стал на 10% меньше работать от зарядки до зарядки?

Помимо этого, при запуске нескольких приложений (особенно воспроизведение FullHD) телефон начинает ощутимо греться. По этой причине покупку LG G3 считаю не самой рациональной. Перед принятием решения стоит покрутить в руках Samsung Galaxy S5, HTC One M8, Sony Xperia Z2.

Преимущества

  • Высокая скорость работы
  • Качественный большой сенсорный экран
  • Отличная камера

Недостатки

  • Малое время автономной работы
  • Нагрев корпуса от приложений камеры и видео в FullHD

 

На день публикации LG G3 можно было купить по цене 29 990 рублей.

Галерея