На протяжении двух последних лет компания HTC выпускает крайне интересные флагманские смартфоны. Так было с моделью One M7 в 2013-м и One M8 – в 2014-м. Успех линейки в нынешнем году должен поддержать аппарат с индексом M9. Разработчик не стал кардинальным образом менять внешность топового смартфона, сконцентрировав инновации в более производительном железе, большем объёме оперативной памяти и по-настоящему современной камере, которая снимает не хуже конкурентов.

HTC One M9.

Новый HTC One M9, по сути, органическое обновление модели прошлого года. Внешний вид разработчики оставили практически неизменным. И в этом есть свои причины. Зачем менять то, что выделяет аппарат на фоне конкурентов? А вот от камеры с «ультрапикселями» отказались и оснастили девайс стандартной матрицей 20 Мпикс. Помимо этого смартфон получил мощную аппаратную платформу Qualcomm Snapdragon 810. Объём оперативной памяти подрос до 3 Гбайт, а встроенной флеш – до 32 Гбайт (есть поддержка карт microSD). Не забыли обновить и радиочасть. M9 получил поддержку LTE Cat. 6.

Технические характеристики HTC One M9

  • Материалы корпуса: литой алюминиевый корпус, стекло вокруг дисплея
  • Операционная система: Android 5.0 Lollipop с оболочкой HTC Sense 7.0
  • Мобильная сеть: GSM/ EDGE, UMTS, HDSPA/HSUPA, LTE Cat 6, одна сим-карта типа nanoSIM
  • Аппаратная платформа: чип Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994), восьмиядерный процессор: четырехъядерный 1.5 ГГц (Cortex-A53) и четырехъядерный 2 ГГц (Cortex-A57)
  • Графический чип: Adreno 430
  • Оперативная память: 3 Гбайт
  • Встроенная флеш-память: 32 Гбайт, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 128 ГБ)
  • Экран: Super LCD3, 5 дюймов, разрешение 1920x1080 точек (441 ppi), автоматическая регулировка уровня подсветки, защитное стекло Gorilla Glass 4
  • Основная камера: 20.1 Мпикс, f/2.2, BSI, сдвоенная светодиодная вспышка (работает как фонарик), сапфировое стекло
  • Фронтальная камера: 4 Мпикс (технология UltraPixel), широкоугольная (без автофокуса), f/2.0, запись видео в 1080p
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.1 (A2DP, aptX, LE), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, HDMI (через microUSB), DLNA, NFC, ИК-порт
  • Навигация: GPS (есть A-GPS) и ГЛОНАСС
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности, гироскоп, барометр
  • Аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, ёмкостью 2840 мАч
  • Размеры: 144.6 x 70 x 9.6 мм
  • Вес: 157 грамм

Размеры. Комплект поставки

HTC One M9 поставляется в стандартной белой коробке из плотного картона с указанием бренда и названия модели. Всё на достойном уровне. А вот и сам смартфон.

HTC One M9.

HTC One M9.

Аппарат удобно держать в руках, а литой металлический корпус воспринимается «на ура». «Дорого и надёжно» - такие ассоциации приходят на ум, когда берешь телефон в руки.

Размеры HTC One M9 составляют 144.6x70x9.6 мм. Вес 157 грамм. Стоит похвалить разработчиков, ведь в отличие от прошлогоднего флагмана нынешний на 3 грамма легче, 1,5 мм короче, на 1 мм уже и всего на 0,3 мм толще. И это, принимая во внимание полноценную камеру, более ёмкий аккумулятор и новое железо. В итоге эргономика не изменилась. Работать со смартфоном удобно.

Что касается ношения девайса в разного рода одежде, то с этим проблем нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон HTC One M9
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Комплект накладок для гарнитуры разных размеров
  • Отмычка для лотка сим-карты
  • Инструкция

Ещё не могу не упомянуть про второе поколение чехлов Dot View с перфорацией и отдельным приложением для работы с ним. Принцип работы у него такой же, как в прошлом поколении HTC One. Например, для того, чтобы ответить на звонок или выключить будильник, не придется даже раскрывать чехол. Удобно!

Дизайн, конструкция

Внешность HTC One M9 запоминающаяся. Она перекливается с дизайном модели M8 до степени смешения. Корпус всё также представляет собой цельный лист алюминия. Используемый металл имеет полированную фактуру под сталь. Поверхность гладкая и скользкая. Качество сборки, при этом, заслуживает самой высокой оценки.

HTC One M9.

HTC One M9.

Боковые грани полностью металлические, как и задняя поверхность. По краям они заужены. Из-за этого девайс выглядит более тонким, чем он есть на самом деле. На корпусе не остаются отпечатки пальцев и пыль. Исключение из этого правила – экран.

К слову, боковые рамки вокруг дисплея в M9 чуть тоньше, чем у M8. Размер стереодинамиков в верхней и нижней частях лицевой панели не изменился, но в One M9 они звучат лучше, чем у предыдущей модели. Звук насыщенный, детальный, объёмный. Ощущение, будто поблизости включили неплохую аудиосистему. Вопреки опасениям, даже если положить смартфон лицевой стороной вниз на любую поверхность (будь то стол или мягкий диван), слышимость остается отличной. Третий год подряд HTC выпускает флагманский смартфон с самым лучшим звуком. На нём можно без ущерба смотреть фильмы и слушать музыку. 

HTC One M9.

HTC One M9.

Почти всю лицевую часть смартфона занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Правее расположилась камера для видеозвонков (4 Мпикс), рядом - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, акселерометр. В динамик встроен светодиод, который горит красным во время зарядки, а также мигает во время поступления SMS, звонков или разряженном аккумуляторе.

На правой боковой стороне находятся кнопки регулировки громкости и клавиша включения/выключения и блокировки экрана. Чуть выше – слот для карт памяти micro SD. На противоположной стороне имеется отсек для nanoSIM. SIM-карта вставляется при помощи отмычки, которая поставляется в комплекте. Та же отмычка используется для извлечения карт памяти.

HTC One M9.

HTC One M9.

На верхнем торце имеется инфракрасный порт, который при помощи специальной программы превращает One M9 в пульт дистанционного управления для телевизора и другой техники. Отверстие для подсоединения наушников 3,5 мм и разъём для интерфейсного кабеля microUSB разместились на нижнем торце устройства.

На задней стороне можно заметить объектив 20 Мпикс камеры и двойную светодиодную вспышку. Она, способна светить чрезвычайно ярко. Для её превращения в фонарик в смартфоне имеется соответствующая утилита.

HTC One M9.

HTC One M9.

Качество сборки у аппарата отличное. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Всё добротно. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе на Тайване.

Экран. Графические возможности

В HTC One M9 используется 5-дюймовый экран с матрицей Super LCD 3, разрешение - 1920х1080 точек, пиксельная плотность – 440,6 ppi. По информации разработчика, дисплей занимает 68% площади лицевой панели. Примерно такое же соотношение и у iPhone 6, правда, у него и диагональ чуть меньше. В выключенном состоянии дисплей выглядит больше, чем на пять дюймов – виной тому черная рамка.

Мультимедийный контент – кино и фотографии – на экране HTC One M9 выглядит добротно, а шрифты, даже самые мелкие, не смазываются. Читать электронные документы и книги на этом дисплее очень удобно. Субъективно, дисплей шикарный. Картинка на нём очень живая. Углы обзора максимальны. Даже при отклонении от нормали на 80-90 градусов, инверсии цветов нет.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, основываясь на работе датчика освещения. Естественно, здесь имеется и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет одновременно обрабатывать до десяти прикосновений. В аппарате предусмотрен режим распознавания прикосновений в перчатках. Это придётся весьма кстати для нашей зимы.

Дисплей HTC One M9 защищен стеклом Gorilla Glass четвёртого поколения. За время тестирования царапины на нем не появились.

Меню. Интерфейс и навигация

HTC One M9 работает под управлением операционной системы 5.0.2 Lollipop. ПО можно обновлять через Интернет. Поверх операционки установлена собственная оболочка Sense 7.0 с отключаем экраном BlinkFeed.

Внешне оболочка осталась практически без изменений, обновление связано с выходом пятой версии Android. Прошивка в смартфоне отлажена хорошо, работает достаточно быстро, без каких-либо глюков и подтормаживаний. Да и выглядит весьма стильно.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.

HTC Sense 7.0 поддерживает ряд экранных жестов, упрощающих работу с устройством. Их можно активировать в соответствующем меню настроек. Например, с помощью двойного клика по дисплею можно разблокировать гаджет, если провести вниз по заблокированному экрану, активируется голосовой помощник HTC и так далее.

Предустановленных приложений в смартфоне немного. Среди них клиенты популярных социальных сетей, файловый менеджер, читалка офисных файлов и сервис заметок. Все нужные программы можно установить бесплатно из магазина Google Play.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.

Мультимедийные возможности

Для проигрывания музыкальных композиций в аппарате используется собственный фирменный плеер НТС Музыка. Все звуковые эффекты объединены технологией BoomSound и отданы на откуп автоматике — вручную настроить мало что можно.

Приложение позволяет воспроизводить файлы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная для HTC гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Что касается звучания в наушниках, то тут, конечно, претензий нет. Звук отличный, чистый во всем диапазоне частот, басов, пожалуй, здесь даже в избытке, а максимальная громкость столь велика, что до верхнего предела я добраться так и не сумел — попросту побоялся оглохнуть.

Помимо музыкального плеера в HTC One M9 есть FM-радио, диктофон для записи голосовых заметок. Радио работает только с подключенными наушниками, записывать передачи с эфира не умеет.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Камера. Возможности фото

Одно из главных отличий HTC One M9 от прошлогодней модели - совершенно иной модуль основной камеры со сдвоенной светодиодной вспышкой разных тонов и разрешением сенсора 20 Мпикс. Основные параметры камеры следующие: f/2.2, 27.8 мм линзы, автофокус, запись видео в разрешении 4K и сапфировое стекло в качестве защиты модуля камеры.

Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.

Стоит отметить, что камера снимает чуть хуже своих основных конкурентов в лице Samsung Galaxy S6 и Apple iPhone 6. В общем случае фотографиям не хватает насыщенности, детализации, да и с выдержкой периодически возникают проблемы. При съёмке днём в солнечную погоду снимки выходят достойными. Тем не менее, камера здесь хорошая. Это факт.

Настроек предостаточно. Можно установить соотношение сторон кадра: широкоформатный (16:9), обычный (10:7) или квадрат (1:1). Есть сетка для удобства съемки, сохранение геометок, автоспуск, значения контрастности, насыщенности, резкости изображения и сила ретуши для снимков. Все настройки можно сохранить в отдельный профиль с собственным названием и включать их при необходимости. Профилей может быть несколько.

Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.

Что касается видео, камера умеет снимать в 2160р при 30 кадрах в секунду, однако даже при съемке в Full HD картинка не обладает достаточной резкостью. Не хватает стабилизации изображения.

Фронтальная камера с разрешением 4 ультрапикселя и фирменной технологией HTC UltraPixel, f/2.0, 26.8 мм линзы, запись видео в разрешении до 1080p. Снимает она, надо сказать, очень прилично. Полученные фотографии не стыдно загружать в социальные сети. Картинка не захламляется артефактами даже при съёмке в помещении. С помощью «фронталки» One M9 можно разговаривать по видео даже при искусственном освещении: изображение останется читаемым для собеседника.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Скриншот HTC One M9.  Скриншот HTC One M9.

Память и скорость работы

Флагман от HTC работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 810, который состоит из четырех вычислительных ядер Cortex-A53 (1.5 ГГц) и четырех ядер Cortex-A57 (2 ГГц). За графику отвечает чип Adreno 430, оперативной памяти объемом 3 ГБ хватает с запасом для всего. Встроенной памяти 32 ГБ, расширить этот объем можно засчёт использования карт памяти microSD (до 128 Гбайт).

Смартфон с легкостью «потянет» любой ролик Full HD, и, кажется, ещё нет игр, которым было бы недостаточно производительности начинки M9. Все интерфейсы летают, никаких задержек нет. Единственный момент, при высокой нагрузке на железо телефон ощутимо греется. Например, у меня такие случаи были во время проигрывания FullHD видео и тяжёлых играх.

HTC One M9.

HTC One M9.

Коммуникационные возможности

В One M9 используется сим-карта формата Nano-SIM. Поддержка второй сим-карты отсутствует.

Аппарат работает в сетях 2G GSM (850/900/1800/1900), 3G (850/900/1900/2100) и LTE полосы 1, 3, 5, 7, 8 20, 28. Смартфон поддерживает LTE Cat. 6, так что пользователи устройства смогут наслаждаться действительно шустрым мобильным Интернетом с теоретической предельной скоростью загрузки 300 Мбит/с. Правда, в России с соответствующим операторским оборудованием пока все совсем не так хорошо, как хотелось бы. Со своей основной задачей смартфон справляется успешно – разговаривать по нему вполне удобно.

В HTC One M9 есть возможность расшаривания 2G/3G/4G интернет-подключения по Wi-Fi. В меню беспроводных сетей выбирается опция «Общий доступ к мобильному интернету» и затем «Wi-Fi роутер».

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 а/ac/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.1, NFC, есть поддержка DLNA, MHL и OTG. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi.

Навигация осуществляется по спутникам GPS, ГЛОНАСС и китайской системы BeiDou. Присутствует режим A-GPS. За время теста смартфон около 10 раз использовался в качестве автомобильного навигатора, и, надо сказать, со своей работой справился «на отлично». Спустя считаные секунды после запуска устройство обнаруживало местоположение и прокладывало курс. В качестве стандартный карт тут используется Google Maps.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2840 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 60 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. При меньшей нагрузке смартфон может проработать два дня. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 10-12 часов. Если вы будете смотреть видео в FullHD качестве, то смартфон проработает около 4 часов.

HTC One M9.

HTC One M9.

Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа. По USB-кабелю от компьютера – 4 часа.

Активация энергосберегающего режима в настройках обещает в несколько раз увеличить время автономной работы за счет неактивных приложений, Wi-Fi и мобильной передачи данных в режиме ожидания. Помимо него здесь есть режим суперэнергосбережения. В данном режиме процессор работает на пониженной частоте, отключаются большинство сенсоров и датчиков, при выключенном экране не ведется передача данных, отключается вибрация и понижается уровень яркости экрана. Более того, в этом режиме пользователю доступен ограниченный набор приложений, а именно телефон, почта, сообщения, календарь и калькулятор. Запускать другие программы или добавлять новые в список разрешенных для работы в данном режиме нельзя.

 Итоги

Общее впечатление от HTC One M9 сугубо позитивное. Он обладает множеством плюсов, среди которых стильная внешность и алюминиевый корпус, отличный экран, высокая производительность. Но есть и минусы, к которым я бы отнес завышенную цену.

Для меня лично минусом также являются большие размеры аппарата. Диагональ 5 дюймов чрезмерна, вес избыточен. Но это моё субъективное мнение.

Сравнивая эту модель с конкурентами, могу сказать, что HTC One M9 по всем пунктам кроме влагазащитности и камеры выигрывает у Sony Xperia Z3. А вот Samsung Galaxy S6 явно превосходит M9. На стороне HTC дизайн и металлический корпус, на стороне Samsung лучшая камера, экран с лучшим разрешением и куча очень интересных функций а-ля фото со звуком, предпросмотр, фитнес приложений и т.п. К тому же Samsung Galaxy S6 стоит на 3 000 рублей дешевле. Это ли не повод подумать?

Преимущества

  • Внешний вид
  • Качественная сборка
  • Высокая скорость работы
  • Отличные стереодинамики
  • Отличный экран

Недостатки

  • Высокая цена
  • Нагрев корпуса во время работы «тяжёлых» приложений

 

На день публикации HTC One M9 32 Гбайт можно было купить по цене 39 900 рублей.