Группа МТС представила свои финансовые результаты за третий квартал 2022 года. Итоги работы оказались несколько слабее прогноза аналитиков. Ожидаемо на выручку оператора оказало давление снижение розничных продаж - более 42% в силу слабого спроса и проблем с поставками. Рост доходов от сервисов связи замедлился в два раза относительно предыдущего квартала. Эффект от дополнительного повышения тарифов во второй половине сентября не успел проявиться.

Оператор МТС.

Выручка МТС за период с июля по сентябрь увеличилась на 0,8% по сравнению с прошлым годом. Так, в России общая выручка увеличилась на 0,7% год к году, а сервисная - на 7,2%, что соответствует показателям прошлого отчетного периода.

Серьезное давление на выручку группы продолжало оказывать снижение розничных продаж более 40% в годовом выражении, которое наблюдается на фоне падения спроса на устройства и проблем с поставками. Ожидается, что динамика продаж останется схожей и в четвёртом квартале.

Доходы от сервисов связи увеличились на 2,1% в годовом выражении, что отражает замедление темпов роста относительно второго квартала. Положительный эффект от консолидации приобретенных активов вроде МТТ больше не влиял на результаты, в связи с чем замедлился рост сервисов фиксированной связи. Тарифы были повышены во второй половине сентября еще на 10%, но это повышение, по большей части отразится в финансовых показателях четвертого квартала. Число экосистемных пользователей достигло 12,8 млн, что составляет 16% всей абонентской базы оператора.

МТС Банк продемонстрировал значительное ускорение темпов роста относительно второго квартала и рост выручки почти на 50% за год. Кредитный портфель после небольшой просадки вновь вернулся к росту и увеличился как год к году, так и квартал к кварталу. Розничный кредитный портфель вырос на 31% за год. Объём созданных резервов банка был существенно ниже, чем во втором квартале, так что банковской дочке оператора удалось показать чистую прибыль почти в 3 млрд рублей.

Число розничных точек МТС незначительно снизилось год к году и квартал к кварталу. Падение продаж связано с общими негативными тенденциями на рынке. Оно затронуло как онлайн-формат, так и розничные магазины.

Рентабельность скор. OIBDA группы уменьшилась на 0,9 процентных пункта, что связано с увеличением расходов на персонал. МТС Банк не оказывал давление на рентабельность дополнительными резервами, благодаря чему динамика OIBDA оказалась намного лучше, чем во втором квартале.

Финансовые результаты МТС за 20 22 год.

Чистая прибыль упала на 25% за год: это связано с динамикой OIBDA, увеличением финансовых расходов в течение года и крупными списаниями от разницы валютных курсов. Финансовые расходы за квартал при этом уменьшились почти на 3 млрд рублей на фоне снижения ключевой ставки. Средневзвешенная ставка по долгу МТС в третьем квартале опустилась ниже 8%.

Капитальные затраты за три квартала 2022 года составили 75 млрд рублей. против 88 млрд рублей за тот же период 2021 года. Сейчас компания тратит средства в основном на стройку, а возможности закупки нового оборудования по-прежнему ограничены.