Второй по объёмам заказов в России сервис такси «Ситимобил» продолжит свою работу. При этом компания сменит собственника. Владельцы сервиса Сбербанк и холдинг VK объявили о продаже активов компании People&People, управляющей петербургскими платформами грузоперевозок - «Грузовичкоф» и такси - «Таксовичкоф».

«Ситимобил» перейдёт к новому собственнику и продолжит работу.

Совместное предприятие Сбербанка и интернет-холдинга VK «О2О Холдинг» объявило о продаже агрегатора такси «Ситимобил». В рамках сделки компания People&People получит технологическую платформу «Ситимобила», бренд и каналы привлечения клиентов (приложения для смартфонов). Часть сотрудников также перейдут к новому собственнику. Сумму сделки стороны не раскрывают.

При этом в рамках «О2О Холдинг» останутся каршеринговый сервис «Ситидрайв» и топливная платформа. Когда предполагалось закрыть «Ситимобил», эти активы планировалось сохранить.

Приложения «Ситимобил» для водителей и для пассажиров, продолжили работу. Правда, для корректной работы их нужно обновить.

Примерно месяц назад стало известно, что «Ситимобил» может прекратить свою работу. Как писали тогда СМИ, на закрытии сервиса настаивал менеджмент VK, тогда как Сбербанк был за продолжение его работы.

«Ситимобил» был вторым в России по количеству поездок онлайн-сервисом заказа такси после «Яндекса». В некоторых регионах присутствия доля сервиса составляла 30%. По данным на 2020 год, «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» контролировали 91% заказов через агрегаторы в Москве. В 2021 году число поездок, совершенных пользователями «Ситимобил», составило 200 млн. Выручка компании превысила 54 млрд рублей.

Напомним, «Ситимобил», «Ситидрайв», сервис доставки еды из ресторанов Delivery Club, и агрегатор доставки продуктов «Самокат» входят в управляющую компанию «О2О-холдинг» — совместное предприятие VK и Сбербанка, в котором каждому из партнеров принадлежит доля 45%. Компании завершили создание холдинга в 2019 году, вложив в СП около 47 млрд рублей. Убыток «Сбербанка» от СП составил в 2021 году 43,4 млрд рублей, в 2020-м — 27,8 млрд рублей.