Оператор МТС сообщает о готовности своей сети в Челябинской области к повышенным нагрузкам в новогоднюю ночь. В среднем абоненты МТС Урала в новогодние сутки отправляют в 5 раз больше SMS-сообщений и совершают в 1,5 раза больше звонков, чем в обычный день.

В 4 квартале 2011 года МТС провела комплекс работ по подготовке сети к повышенным нагрузкам в новогоднюю ночь. На центральных площадях, в местах массового празднования, в наиболее оживленных районах, где традиционно наблюдается максимальная нагрузка, МТС установила дополнительные базовые станции, которые позволили увеличить емкость сети. Новые базовые станции стандартов 2G и 3G к Новому году появились во многих городах, в частности Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Кыштыме, Чебаркуле, Коркино и других, а также в их пригородах. Кроме того, в сети МТС Челябинской области было установлено дополнительное оборудование, которое позволило увеличить пропускную способность магистральных каналов и базовых станций.

В результате проведенных работ МТС увеличила устойчивость и пропускную способность сети в среднем на 15%, а в местах повышенных нагрузок – на 30%. Благодаря этому в новогодние сутки абоненты смогут с комфортом поздравить друг друга звонками, SMS-сообщениями и через Интернет, в том числе в часы наибольших нагрузок. Традиционно наибольшее количество звонков и SMS фиксируется в период с 21.00 31 декабря до 2.00 1 января.

«МТС проводила работы по улучшению качества связи в течение всего 2011 года. Но в декабре мы традиционно организуем дополнительную настройку сети, чтобы подготовить ее к экстремальным новогодним нагрузкам. Благодаря этому наши абоненты могут быстро дозвониться друг другу и без задержек отправить сообщения даже в часы пиковых нагрузок. Количество абонентов МТС ежегодно увеличивается, поэтому каждый Новый год мы фиксируем новый рекорд по количеству голосовых вызовов и сообщений», - отметил технический директор «МТС Урал» Александр Трохин.

Развитие сети МТС в Челябинской области

В 2011 году МТС реализовала масштабную программу модернизации сети, направленную на улучшение качества голосовых услуг и скорости мобильного Интернета. В частности, на всех магистральных волоконно-оптических линиях связи были установлены высокопроизводительные IP-маршрутизаторы, позволяющие значительно повысить пропускную способность магистральных сетей. На эту технологию переводятся также все базовые станции оператора в регионе.

МТС продолжает расширять покрытие, обеспечивая связью удаленные и малонаселенные районы Челябинской области. Так, за последний год связь МТС появилась более чем в 20 населенных пунктах с количеством жителей менее 3000 человек Аргаяшского, Брединского, Варненского, Еткульского, Красноармейского, Октябрьского, Сосновского, Увельского и других районов.

Параллельно МТС развивает сеть «третьего поколения», обеспечивающую высокие скорости доступа в Интернет (до 7,2 Мбит/с). Всего в 2011 году по сравнению с 2010 годом МТС увеличила площадь покрытия сети 3G в Челябинской области в 2,6 раза, количество базовых станций в регионе возросло более чем в два раза. Сервисы «третьего поколения» МТС в настоящее время доступны более 85% населения Челябинской области.