Второй по объёмам заказов в России сервис такси «Ситимобил» объявил о прекращении работы. Решение было принято собственниками компании - Сбербанком и VK. При этом каршеринг «Ситидрайв» продолжит работать на прежних условиях.

Ситимобил.

Акционеры агрегатора такси «Ситимобил» объявили о закрытии проекта. В числе причин такого решения – убыточность проекта, а также срыв сделки по выкупу «Сбербанком» у VK половины акций сервиса. Сама сделка сорвалась из-за введения санкций в отношении российских банков и ухода куратора онлайн-проектов в «Сбербанке» Льва Хасиса. Как отмечают источники в компании, решение о закрытии принял глава VK Владимир Кириенко.

Точную дату окончания работы «Ситимобил» акционеры пока не назвали. Согласно открытым данным, в компании работают более 1500 человек. При закрытии им пообещали выплатить по три оклада.

«Ситимобил» был вторым в России по количеству поездок онлайн-сервисом заказа такси после «Яндекса». В некоторых регионах присутствия доля сервиса составляла 30%. По данным на 2020 год, «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» контролировали 91% заказов через агрегаторы в Москве. В 2021 году число поездок, совершенных пользователями «Ситимобил», составило 200 млн. Выручка компании превысила 54 млрд рублей.

Напомним, «Ситимобил», «Ситидрайв», сервис доставки еды из ресторанов Delivery Club, и агрегатор доставки продуктов «Самокат» входят в управляющую компанию «О2О-холдинг» — совместное предприятие VK и Сбербанка, в котором каждому из партнеров принадлежит доля 45%. Компании завершили создание холдинга в 2019 году, вложив в СП около 47 млрд рублей. Убыток «Сбербанка» от СП составил в 2021 году 43,4 млрд рублей, в 2020-м — 27,8 млрд рублей.

В феврале 2022 года «О2О-холдинг» приобрел сервис выездной заправки автомобилей Proil. Представитель холдинга сообщил, что «компания приобретена преимущественно для обслуживания каршеринга «Ситидрайв», так как постоянно растущий парк сервиса требует новых решений по оптимизации процессов заправки и затрат на топливо».