Оператор связи «Билайн» передаст в управление все свои сети в России компаниям Huawei и Nokia. Контракт на передачу инфраструктуры уже подписан, заявил гендиректор оператора Шелль Мортен Йонсен. Параллельно с этим в российские подразделения партнеров перейдёт порядка 2,8 тыс. сотрудников «Билайн» технических и инженерных специальностей.

Оператор Билайн.

Оператор «Билайн» начал процедуру передачи своей инфраструктуры на аутсорсинг. Управлять сетями в рамках всей России будут две компании - Huawei и Nokia. Контраст с ними уже подписан, сообщил Шелль Мортен Йонсен. Он будет действовать в течение ближайших пяти лет. Его сумма не раскрывается.

Среди причин перевода на аутсорсинг управление сетью и отдельными узлами инфраструктуры называют существенную экономию денег. Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры «ВымпелКом» Мартин Шкоп заявил, что компания поставила задачу - стать лучшей  в области управления сетью связи. Среди задач оператора — сокращение затрат, улучшение качества связи, а также плавный переход на новую модель управления.

Соглашение предусматривает, что в российские подразделения Nokia и Huawei перейдут 2,8 тыс. сотрудников «Билайна». В штате самого оператора останутся лишь работники, которые отвечают за продажи, маркетинг и рекламу.

Что касается распределения полномочий между партнёрами, то Nokia будет управлять оборудованием, обслуживанием объектов, планированием и оптимизацией, услугами по эксплуатации сетей в Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Huawei будет выполнять те же функции в Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах. «Билайн» рассчитывает завершить процесс трансформации к концу 2017 года.​