САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. /"ФК-Новости"/. Компания TELE2 (Швеция) намерена инвестировать средства в покупку  в России компаний-операторов мобильной связи. Об этом журналистам в Петербурге сообщил президент TELE2 в России Карл-Магнус Стенберг. Он отметил, что за последние полгода TELE2 приобрел 2 российские компании и сейчас ей принадлежит 12 российских компаний-операторов мобильной связи. "В дальнейшем компания намерена идти тем же путем".

По словам Стенберга, Россия представляет наиболее растущий рынок мобильной связи и для TELE2 "с инвестиционной точкой зрения является наиболее приоритетной после Швеции". В 2005 году компания провела крупную реструктуризацию подразделения TELE2 в Петербурге, который является наиболее важным и перспективным рынком со стратегической точки зрения.  Для усиления своих позиций в России технический контроль над качеством связи будет осуществляться специалистами из Швеции.

Наиболее важные цели компании на 2006 году - проведение инвестиций в качество связи и расширение зоны охвата. Однако ни объем инвестиций, ни количество имеющихся и планируемых базовых станций, а также абонентскую базу компания не раскрывает.  Как отметил вице-президент по маркетингу TELE2 Россия Фредрик Враме, главным преимуществом компании являются наиболее низкие цены. "В Европе мы ориентируемся на так называемых "smart shoppers", разумных покупателей, не желающих переплачивать там, где можно экономить. В России такая категория людей тоже существует, и это наши потенциальные абоненты, в основном - это молодежь, студенты".

Под брендом TELE2 компания работает в Петербурге и Ленобласти, а также Иркутске, Ростове-на-Дону, Кемерово, Ижевске, Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске, Воронеже и Курске.

// Взято с http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-docume....