Недавно встречалась со своими знакомыми. И вот за чашкой чая они поделились со мной своим желанием подключить свой компьютер, который стоит у них дома, к Интернет. А самое главное, они хотят объяснить и показать своему ребенку (у них сын 11-летнего возвраста), что это такое и как помогает Интернет в поиске информации.

Многие из нас сейчас говорят о перспективах, которые открываются перед нами благодаря Всемирной паутине. Да, взрослые состоявшиеся личности — это один вопрос, а ребенок? Осмелюсь заявить, что для подростков Интернет — это многочасовой «треп ни о чем», блоги, спам, личностная патопсихология., в некоторых случаях — Интернет-зависимость.

Разберемся в некоторых явлениях, которые касаются проблем поведения и общения в Интернет. А таковые несомненно существуют по причине специфических особенностей самой сети Интенет.

Виртуальная личность.

Жители сети очень многое могут сказать о человеке, исходя из его ника (надеюсь, все понимают, о чем речь). Чего только не встретишь в сети! Куча животных (Киска, Гадкий утенок, морской котик), бытовой техники (микроволновка, кофеварка) и многое другое. Иногда ником хотят отметить свой возраст (Баба Таня, Дед Трофим). Чем интересней личность, чем она необычней, тем креативней ник, тем больше человек увлекается игрой в «нового себя», «себя в сети». Все это сказывается и на «реальной личности». Специфический опыт, приобретенный в Интернет, переносится и в реальную жизнь, но не всегда удачно.

Взаимоотношения с противоположным полом в Интернет.

Множество людей серьезно относятся к своим взаимоотношениям с противоположным полом во всемирной паутине. В реальной жизни мы обращаем внимание на физическую близость с партнером, внешние факторы (не только внешние данные, но и профессиональный статус, материальное положение т.д). Какая там физическая близость в сети Интернет, какие внешние данные? Поэтому в данном случае выходят на первый план психологический комфорт с собеседником, понимание друг друга.

Часто романы, начинающиеся в сети, ничем не заканчиваются. Люди встречаются в реальном мире и их постигают разочарования. Именно поэтому все психологи советуют: если вы замечаете, что у вас возникают какие-либо теплые чувства к человеку, с которым вы общаетесь только в Интернете, то следует ваше общение как можно скорее перенести в реальную жизнь.

Чатовское общение

Чат — это, наверное, самая популярная форма общения в сети Интернет. Многие исследователи явлений в сети уделяют особое внимание именно общению в чатах. И когда эти исследования доходят до родителей, их 18-летние дети начинают выслушивать: «Опять! Боже мой, сколько можно??? Тебе это мешает учиться, ты долго сидишь в чатах. Вы же там разговариваете «ни о чем» и т.д. Чатовская субкультура - самый мощный, массовый и дерзкий вызов культуре реального мира. Ведь в чате противопоставление себя норме и есть норма поведения.
Но в конце концов, взрослеющие люди уже не готовы удовлетворять свою потребность в общении при помощи чатов. И человек начинает использовать уже более индивидуальные сервисы Интернет. Такие как, например, ICQ.

К чему все это? А к тому, что я не стала говорить своим знакомым всего этого, предупреждать о посиделках в чате и т.д. Рассказывать об этом не имеет смысла. Каждый из нас впервые залазил в сеть, не зная с точностью, что его там ждет. И не надо мешать другим приобретать столь ценный опыт общения в сети Интернет. А как уж человек разграничит свою жизнь в сети и вне ее — это дело каждого.