/ / Интернет

Сегодня «Вымпелком» объявил о старте продаж проводного интернета по технологии FTTB под брендом «Билайн» на розничном рынке Екатеринбурга. По планам компании количество пользователей проводного интернета «Билайн» в столице Урала к концу 2009 года должно увеличиться в три раза.

Вывод на рынок Екатеринбурга услуг проводного интернет-доступа под брендом «Билайн» стал возможен благодаря покупке «Вымпелкомом» в феврале 2008 года компаний «Голден Телеком» и «Корбина Телеком». В сентябре того же года было объявлено о запуске нового бренда для приобретенных компаний – «Билайн Бизнес». Начались интеграционные процессы, которые продолжаются и по сей день.

- Не секрет, что многие сети строились очень быстро и без единого технического стандарта. Наша компания всегда строила свои сети по промышленному стандарту надежности, безопасности. Мы используем только самое современное оборудование. Мы используем самый современный биллинг Amdocs, - рассказывает региональный директор ОАО «Вымпелком» в уральском макрорегионе Дмитрий Бакланов. -  В результате объединения с «Голден Телекомом» и «Корбиной» их существующие клиенты будут переведены на промышленные стандарты «Билайн»: это и фиксированная связь и проводной интернет. В итоге вся информация о клиенте вне зависимости от того, какими услугами он пользуется, будет обрабатываться в единой сети «Билайн» промышленного стандарта. Клиент от этого только выиграет.

Дмитрий Бакланов, региональный директор ОАО «Вымпелком» в уральском макрорегионе.Практической реализацией совместных проектов подразделений объединенной компании можно считать бум активного развития проводного интернета «Билайн» на Урале.

- В 2009 году приоритетными регионами для нас станут Екатеринбург, где существует развитая сеть «Голден Телеком», Тюмень с сетью «Комтел», которая будет интегрирована в наши бизнес процессы и Пермь с компанией «АТел» [дочка «Голден Телеком» - прим. ред.]. Пермь для нас достаточно новый город. Сеть в этом регионе находится на начальном этапе строительства, - говорит о планах Дмитрий Бакланов.

О перспективах развития проводного интернета в Свердловской области свидетельствуют и статистические данные. По данным «Вымпелкома», уровень проникновения ШПД по области составляет 27%. В Екатеринбурге эта цифра составляет 40% или 150 тыс. домохозяйств. Доля рынка «Голден Телеком» - 9% или 13 тыс. домохозяйств. В этой связи запуск проводного интернета под брендом «Билайн» вполне закономерное решение.

 Подключение к услугам фиксированного ШПД полосатого оператора будет происходить как в привычном для Евгения Гришина, директор по продажам уральского региона ОАО «Вымпелком».пользователей формате [личное посещение офисов, заявка по телефону или на web-портале], так и в абсолютно новом: через обширную дилерскую сеть «Билайн» и терминалы системы ОСМП [можно проверить возможность подключения, подать заявку и внести стартовый платеж].

- Подключение к проводному интернету от «Билайн» представляет собой коробочное решение. Аналогов ему в России нет. Пожалуй, мы являемся первыми, кто выпускает подобный продукт в коробочной оболочке, - подчеркивает директор по продажам уральского региона ОАО «Вымпелком» Евгения Гришина.

 Собственно в коробке содержится карта с реквизитами лицевого счета пользователя, справочник абонента, тарифный навигатор для удобства выбора конкретного предложения, стартовый баланс, привязанный к номеру лицевого счета. Продавать подключения будут все дилеры «Билайн».

Схема подключения выглядит следующим образом. Потенциальный абонент приходить в офис продаж или к дилеру. Проверяет техническую возможность подключения. В случае отсутствия возможности подключить фиксированный интернет ему предлагается комплект «Билайн Интеренет Дома». Если техническая возможность имеется, составляется договор и абонент получает коробочное решение на проводной интернет. Далее уже дома остается только дождаться специалистов компании, которые проведут соответствующие коммуникации.

- Помимо высокоскоростного интернета, наши клиенты получат и ряд дополнительных сервисов, таких как бесплатное антивирусное программное обеспечение и доступ к бесплатным локальным ресурсам компании: форумам, играм и обмену файлами, - подчеркивает Евгения Гришина. – Кроме того, услуги интернет можно оплатить с помощью единых карт оплаты, платежных терминалов, в салонах наших дилеров и другими способами.

Тарифные планы на проводной интернет Билайн в Екатеринбурге на инфраструктуре Голден Телеком.

Параллельно со стартом продаж проводного интернета, «Билайн» анонсировал новую линейку тарифов на фиксированный ШПД. В компании особо подчеркнули, что не намерены снижать скорости на безлимитных предложениях чересчур активным пользователям.Денис Сухов, директор по развитию ШПД уральского макрорегиона ОАО «Вымпелком».

Новый продукт предоставляется в Екатеринбурге на существующей сети «Голден Телекома» по технологии FTTB [Fiber To Building] – «оптика до дома». Все новые абоненты будут обслуживаться биллинговой системой Amdocs, которая сейчас обслуживает только сотовых клиентов компании.

Поддержку нового продукта и обслуживание клиентов обеспечивают более 200 специалистов в трех контакт-центрах.

По словам представителей «Вымпелкома», оптоволоконная сеть «Билайн» уже присутствует во всех районах Екатеринбурга и охватывает около 50% многоэтажных домов. Но развитие инфраструктуры продолжается.

- На данный момент завершается строительство сети в районе ВИЗа. Отсутствует сеть в Октябрьском районе Екатеринбурга. Это связано с некими особенностями поведения органов жилищно-коммунального хозяйства. Небольшое покрытие мы пока имеем в районах Эльмаша и Уралмаша. Пожалуй, не охватили мы только самые удаленные районы города: Птицефабрику, Компрессорный, Кольцово, - отмечает директор по развитию ШПД уральского макрорегиона ОАО «Вымпелком» Денис Сухов.

В «Вымпелкоме» надеются к концу 2009 года занять на екатеринбургском рынке существенное положение и оказывать услуги 35-40 тысячам домохозяйств.