«Лаборатория Касперского» приняла решение ограничить работу своего VPN-сервиса в России. Для пользователей за пределами страны всё останется без изменений. На данный момент причины отключения VPN-приложения неизвестны.

VPN-сервис «Лаборатории Касперского» прекратит свою работу в России.

На территории России будет нельзя воспользоваться VPN-приложением Kaspersky Secure Connection. Об этом рассказали представители «Лаборатории Касперского». Платная версия сервиса будет доступна до окончания срока подписки. Бесплатную версию можно будет использовать до 15 ноября.

«VPN-приложение Kaspersky Secure Connection больше не будет доступно на российском рынке. Отключение продукта в России будет происходить поэтапно, чтобы свести неудобства для текущих пользователей к минимуму», — указано в сообщении пресс-службы «Лаборатории Касперского».

Платную версию Kaspersky Secure Connection можно будет купить до конца 2022 года. В случае активации VPN-приложения, его можно будет использовать до окончания срока действия лицензии или подписки. В большинстве случаев — это один год. По бесплатной версии вариантов продления срока действия не будет.

С работой Kaspersky Secure Connection в составе комплексных решений для домашних пользователей, например, Kaspersky Total Security, используется такой же подход. При отсутствии платной подписки доступ к VPN-приложению будет закрыт 15 ноября, при наличии подписки — после её окончания.

На этой неделе стало известно, что Минцифры обратилась к некоторым организациям с просьбой отчитаться об использовании VPN-сервисов, указав, какими именно приложениями они пользуются и с какой целью.